Владимир Путин: «Газпром спонсирует иностранные футбольные клубы» – Северные Новости

16+

Владимир Путин: «Газпром спонсирует иностранные футбольные клубы»

Владимир Путин: «Газпром спонсирует иностранные футбольные клубы»

Анастасия Беляева

В Москве закончилась традиционная пресс-конференция главы государства. Четырнадцатая и, по ощущениям, самая бездарная. Ни одного стоящего вопроса. Ни одного неожиданного ответа. Просто вижу в реальном времени счастливые лица губернаторов и мэров. Ни одного компромата, ни одного недовольного их правлением журналиста. Так всё у нас хорошо…

Все тщательнЕе, чем обычно

Понятно, что организаторы расстарались. Все тщательнЕе, чем обычно. Как всегда, вопросы по ранжиру, в основном, от столичных СМИ. Им же козырные места. Такое ощущение, что эти проходные вопросы представителям центральных каналов и газет кто-то выдал за пару дней, для заучивания.

И взгляд на них у господина Пескова со слезой, как у учительницы, кивающей прилежным первоклашкам. И эта вот невольная нежность в вырвавшейся реплике: «Давайте дадим ему слово, он же постоянно с нами в пуле».

Регионалы практически в игноре, потому как… неведомо, что там у них на галёрках страны творится. Вдруг, что не для публичного обсуждения. Пусть посидят в слушателях, так спокойнее. Открытая обида регионалов клокотала, вырываясь в возмущённый ропот, но ничего изменить не могла. Очередной вопрос снова отдавали то столичным, то зарубежным.

Куда Газпром дел трубу?

Часа через полтора от начала слово регионалам таки стали изредка давать. Особо запомнились два вопроса. Один про трубу Газпрома, которая по бумагам есть, а на деле её нет. И уголовного дела нет, хотя цена той трубе 1,8 млн, хотя со дня обнаружения пропажи уж два года пролетели. А весь Карельский перешеек сидит без газа потому, что газовый холдинг не счёл целесообразной реконструкцию компрессорной станции.
Глава государства обещал разобраться, но предположил, что, может быть, совсем и не Газпром виноват в сложившейся ситуации, а местные власти.

Заявил журналист и о том, что дети членов правления Газпрома не стесняются занимать посты в дочерних организациях и не стесняются выкладывать в интернет фотографии роскошных автомобилей, полётов на бизнес-джете, чтобы посмотреть в Италии футбол. На что президент ответил: «Газпром, кроме всего прочего, спонсирует иностранные футбольные клубы, скажем, «Шальке 04» в Германии. Посмотрю, где они там летают и на чём».

Вологодский журналист рассказал о последнем научно-исследовательском институте, занимающемся разработками в области льна, который сейчас в состоянии ликвидации. А заодно спросил, как президент оценивает состояние промышленности в стране, темпы роста, и достаточна ли поддержка отечественного производителя?

С льняным институтом Путин обещал разобраться. Про промышленность было сказано, что показатели её хорошие. А вот поддержка недостаточна. Но есть ряд программ, с общим объёмом 1376 миллиардов рублей, которые помогут отраслям развиваться.

Цифры приятно удивили, но хотелось получить полную раскладку: что, когда, в какие руки, и кто потом отчитается за вложенные с фантастическим успехом государственные деньги.

Бюрократию победить нельзя

О своём Медведеве и правительстве президент отозвался более чем лояльно. Никто не удивился. Только лёгкий иронический шепоток проскользнул по рядам. Про бюрократию констатировал, что она вечна, победить её нельзя, и жить без неё не получится. Заявил, что реставрация СССР нереальна. Выразил надежду, что у человечества хватит здравого смысла, чтобы не развязать ядерную войну, но при нынешних тенденциях это не невозможно.

На высказывания по этому поводу сразу отреагировали продажники авиабилетов, тут же сочинив зазывалку: «Сегодня нам так и не ответили, будет ядерная война или нет. На всякий случай советуем увидеть мир, пока есть такая возможность».

Разъяснил президент и что нужно делать, чтобы процветало сельское хозяйство: «Наращивать производство продуктов высокой степени передела, это мясо и переработка мяса. Повышать конкурентоспособность, расширять инфраструктуру. Кадры развивать, селекцию и так далее, и так далее». На инфраструктуру обещал выделить в ближайшие годы около 400 миллиардов рублей.

На претензии к телеканалам, которые давно утомили всех бесконечными бракоразводными шоу, Владимир Владимирович не повёлся. Разоткровенничался, что ему и Андрон Кончаловский, и Даниил Гранин о том же говорили, но такова политика наших каналов. И добавил, что в последнее время она всё-таки лучше стала…

Как порядочный человек…

Про цены на бензин:
— Французское правительство пошло сознательно на повышение цен, они сделали это сами. У нас повысились цены на бензин из-за ситуации на нефтяном рынке.

Про отечественные аналоги лекарств:
— Нужно ввести ответственность за тезисы, которые вы сейчас сформулировали. Говорите: «хуже, чем планировалось» — это не так. Нужно, чтобы врачи меньше сотрудничали с производителями и больше думали о здоровье пациента.

Об уровне жизни россиян:
— Людям надо просто правильно объяснять, как формируются цифры и как на них реагировать, тогда и вопросов не будет.
Я сказал, что за 10 месяцев текущего года рост составил 7,4 процента. По концу года будет 6,9. Но люди посмотрят и скажут: «Нет у меня такого повышения». Это – усредненная цифра. Она касается отдельных отраслей и отдельных регионов. Где-то есть это повышение, условно говоря, у нефтяников, а где-то этого нет.

О поварах:
— Все мои повара – сотрудники Федеральной службы охраны. Они люди военные, находятся в разных званиях.

О желании стать властелином мира:
— Ну конечно.

О намерениях жениться:
— Как порядочный человек когда-то должен буду это сделать, наверное…

Президентская мантра

Были ещё вопросы из серии «собачьи». Название родилось после первой пресс-конференции, когда журналистка не нашла ничего лучшего, как спросить о жизни собаки Путина Конни. Они отнимают время у тех, кто мог бы задать жизненно важный вопрос. И они есть на каждой пресс-конференции.

Звали в гости, рассказывали о себе, благодарили, спрашивали о здоровье, об отношении к Ататюрку.

И ни один журналист не задал вопроса о проекте закона, бродящего в чиновничьих умах, который запретит нам критиковать власть. А ведь это — запрет на профессию.

Только одна журналистка осторожно спросила:
— Для вас важно, чтобы все журналисты говорили не просто правду, а чтобы они объективно и ответственно относились к тому, что они делают, чтобы это была серьёзная, мягкая сила, а не просто решение каких-то бизнес-задач?

Президент, слегка запутавшись в формулировках, ответил:
— Сила в правде. В этой формуле и заложено призвание средств массовой информации. Сила в правде, и только так средства массовой информации могут завоевать доверие миллионов людей.

Надо бы растянуть транспаранты с этим ответом, за подписью автора, разумеется, надо всеми властными учреждениями, начиная от администрации в захудалой деревне, до Кремля. Чтобы шли слуги народа на работу и читали, как мантру.

 

Фото с сайта kremlin.ru

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: