Власть архангельская, верни в парк гамаки и качели – Северные Новости

16+

Власть архангельская, верни в парк гамаки и качели

Власть архангельская, верни в парк гамаки и качели

Очередное обращение главе Архангельска Дмитрию Мореву направил Народный фронт. И снова по благоустройству. Вернее, по недоделкам в парке имени Ленина в округе Майская Горка, который администрация города приняла в июне этого года. Деньги на благоустройство парка шли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Почти 60 миллионов рублей.

Представители президентского движения побывали в парке и обратили внимание на отсутствие части двойных качелей (ценой в 420 тыс. рублей) и трех гамаков, которые при сдаче объекта были прикреплены к металлическим столбикам. Их стоимость вместе с установкой составляет по смете больше полумиллиона рублей. Как пояснили жители района, гамаки висели только на открытии парка, а потом исчезли. Что касается самих качелей, то их второй части горожане вообще не увидели в день торжественного открытия.

Зато, по мнению экспертов Народного фронта, в парке качественно положена плитка и отреставрирован памятник вождю мирового пролетариата.

Комментарий

Юрий Шалауров, глава исполкома Народного фронта в Архангельской области:

— Конечно, мы будем настаивать на том, чтобы все недостающие элементы были возвращены. Почему парк был принят комиссией без одной качели? Снова мы возвращаемся к авторам проекта, которые посчитали, что гамаки в парке необходимы, а они, по всей вероятности, стали приманкой для вандалов. Теперь в парке стоят голые металлические столбы. Все-таки мы живем на севере, и подобные конструкции лучше устанавливать на индивидуальных земельных участках, а не на больших общественных территориях. Мы еще раз обращаем внимание чиновников на необходимость тщательным образом анализировать проекты на благоустройство общественных территорий.

Недоделанные объекты благоустройства готовятся к зимовке

Недавно общественники уже обращались к главе областного центра с просьбой отремонтировать испорченное оборудование на общественных территориях — площади Терехина и проспекте Никольском. На этих объектах не зажигается большой световой шар, не заполнен информационный стенд, сломано детское оборудование, краской из баллончиков раскрашены спортивные снаряды.

Что же касается четырех новых общественных территорий, то в этом году в Архангельске реально срывается программа их благоустройства. Подрядчики зашли на объекты в середине лета, и поэтому сроки сдачи затягиваются. Есть больше опасения, что благоустройство общественной территории на улице Партизанской уйдет «под снег». И, в лучшем случае, есть окончание работ будет только в следующем году. Или через год. Может, и через два. «Белый сквер» у КЦ «Соломбала-Арт», например, готовится к своей второй зимовке.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: