Власти Архангельска намерены взыскать ущерб за дома на Доковской – Северные Новости

16+

Власти Архангельска намерены взыскать ущерб за дома на Доковской

Власти Архангельска намерены взыскать ущерб за дома на Доковской

Администрация города Архангельска подала иск в отношении Александра Голощапова, который являлся директором ООО «Империя Нова». Именно эта компания не достроила социальные трехэтажки на улице Доковской, но получила 123,4 миллиона рублей. Поскольку уголовное дело в этом году было прекращено по истечению сроков давности, городские власти решили взыскать ущерб в рамках гражданского судопроизводства, сообщает пресс-служба администрации.

Четыре дома в Исакогорском округе предназначались для переселения горожан из аварийного жилья. Однако подрядчик так и не завершил работу: были обнаружены нарушения, которые строительная организация должна была исправить за свой счет. Объект остался недостроенным, а компания получила деньги, которые администрация города намерена взыскать в городской бюджет.

В январе текущего года постановлением Октябрьского районного суда города Архангельска уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Империя Нова» Александра Голощапова было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Поэтому и гражданский иск о взыскании с ответчика 123,4 миллионов рублей, заявленный в рамках уголовного дела, также остался без удовлетворения. Однако ущерб муниципалитету был причинен, и администрация Архангельска намерена взыскать его, подав гражданский иск. Дело рассматривается по месту регистрации ответчика – в Сосновоборском городском суде Ленинградской области.

— Сосновоборский городской суд удовлетворил ходатайство администрации о принятии обеспечительных мер. На имущество гражданина Голощапова наложен арест в пределах суммы исковых требований в размере 123 434 232,91. рублей. Такую сумму администрация выплатила за строительство жилых домов в 2011-2012 годах. Принятие мер по обеспечению иска является гарантией защиты прав истца на стадии исполнения решения суда и направлено на реальное и полное восстановление имущественных прав — пояснила директор муниципально-правового департамента администрации Архангельска Наталья Климова.

Фото администрации города

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: