Власти Коряжмы запретили пикет против мусоросортировочного комплекса – Северные Новости

16+

Власти Коряжмы запретили пикет против мусоросортировочного комплекса

Власти Коряжмы запретили пикет против мусоросортировочного комплекса

Инициаторы пикета против строительства мусоросортировочного комплекса планировали провести пикет с участием 50 граждан 18 декабря. Соответствующее уведомление поступило в администрацию города, которая не выдала разрешения на проведение акции.

Любопытно, что мотивацией послужил указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Указ прямо запрещает проведение в регионе публичных мероприятий. Документ (есть в распоряжении редакции) подписан исполняющим обязанности главы администрации Коряжмы О. В. Заборским.

Согласно территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области, к 2023 году около коряжемского полигона будет возведен мусоросортировочный комплекс. Его заявленная мощность – 70 тысяч тонн отходов в год. Это в пять раз больше, чем объемы мусора, которые сейчас размещаются на коряжемском полигоне, что предполагает работу полигона не только на коряжемском мусоре, но и других южных районов области. Кстати, мусорную свалку в соседнем Котласе планируется закрыть.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: