Власти Поморья не настаивают на отзыве законопроекта о квотах, предлагают поправки – Северные Новости

16+

Власти Поморья не настаивают на отзыве законопроекта о квотах, предлагают поправки

Проект федерального закона №669567-7, который отменяет исторический принцип распределения квот на водные биоресурсы не поддержан властями Архангельской области. Об этом говорится в заключении председателя правительства области Алексея Алсуфьева.

Документ направлен в комитет ГосДумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Законопроект имеет широкий резонанс среди рыбопромысловых предприятий, органов власти и экспертов. Он носит революционный характер для отрасли и предлагает отказ от исторического принципа распределения квот и переход на аукционы. Считается, что даже крупные игроки рынка, такие как Архангельский и Мурманский траловые флоты, не смогут обеспечить свои предприятия квотами из-за отсутствия необходимого финансирования. Более мелкие предприятия, наподобие рыболовецких колхозов, вообще лишатся квот и станут банкротами.

Для Архангельской области законопроект фактически ставит крест на развитии рыбохозяйственного комплекса, а инвестиционную деятельность рыбодобывающих предприятий, как, например, строительство новых траулеров, придётся свернуть.

Законопроект не предусматривает Сохранение права на добычу по объёмам квот, закрепленных договорами до 31 декабря 2033 года.

«Сокращение доли квот на добычу (вылов) крабов может привести к существенным социальным и экономическим последствиям – сокращению числа работников, снижению уровня заработных плат, приостановлению деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса, снижению либо прекращению вложений в социальную инфраструктуру», — говорится в заключении правительства региона.

Законопроект будет впервые рассмотрен в ГосДуме 4 апреля 2019 года.

Однако правительство Архангельской области предлагает не включать доли квоты добычи по уже заключенным договорам в общий допустимый улов, распределяемый применительно к квоте добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях. Если данные поправки не будут учтены, правительство области просит отклонить проект федерального закона. Отметим, что включение поправок лишь отсрочит катастрфу, о которой говорят моряки. Таким образом, логично было бы не предлагать поправки, а настаивать на отзыве законопроекта.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: