Юстас продолжает нести службу в Архангельской области
Инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области Олег Хабаров и бельгийская овчарка Юстас завоевали «серебро» на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
В начале июля на базе филиала Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД России состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди сотрудников кинологических подразделений территориальных органов МВД России на звание «Лучший по профессии», сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
85 профессионалов со всей страны в течение трех дней проходили различные этапы. Лучшего определяли в правовой и физической подготовке, стрельбе из табельного оружия, но самым важным этапом стала работа со своими служебными собаками.
По итогам напряженной борьбы «серебро» завоевали инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области лейтенант полиции Олег Хабаров и его питомец бельгийская овчарка Юстас.
Олег Хабаров пришел в полицию в 2017 году. Начинал в патрульно-постовой службе, а в 2020-ом перешел в Центр кинологической службы регионального УМВД.
Со своим напарником познакомился, когда Юстас был еще щенком. Олег сам обучал бельгийскую овчарку работе по запаховому следу. Теперь он, безусловно, гордится напарником. Не раз Юстас показывал отличный результат: выводил на след подозреваемых в квартирных кражах, грабежах и разбоях, указывал верное направление в поиске пропавших людей. Не подвел и на конкурсе – Юстас блестяще выполнил поставленную задачу!
Олег Хабаров добавил, что за хорошую работу Юстасу тоже досталась награда – прежде всего лакомства и любимые игрушки.

