Загадка Бориса Шергина и секрет Елены Галимовой – Северные Новости

16+

Загадка Бориса Шергина и секрет Елены Галимовой

Загадка Бориса Шергина и секрет Елены Галимовой

Если верить надписи на надгробном памятнике надгробном памятнике знаменитого писателя и художника Бориса Викторовича Шергина, то сегодня печальная дата его смерти.

Елена Галимова, доктор филологических наук, исследователь творчества Бориса Шергина говорит, что сейчас уже точно никто не знает 30 или 31 октября он скончался.

Рисунок Бориса Шергина

На надгробном памятнике и день рождения указан неверно. И в разных энциклопедиях и справочниках — по-разному. Чтобы узнать точно надо копию свидетельства о смерти увидеть. Пока все ориентируются на некролог, опубликованный в «Вечерней Москве» 1 ноября 1973 года. Там дата — 31 октября.

Но есть у Елены Шамильевны сегодня и радостная новость, касающаяся нашего талантливого земляка. Готовится к изданию неизвестная работа Бориса Викторовича. Какая именно, профессор Галимова пока держит в секрете.

Скульптура работы Л. Седачёва, будет в новой экспозиции Музея Писахова, где и Борису Шергину место есть.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: