Жильё для сирот в Холмогорах: гнильё без тепла, вентиляции и с опасными лестницами – Северные Новости

16+

Жильё для сирот в Холмогорах: гнильё без тепла, вентиляции и с опасными лестницами

Администрация Холмогорского района разрешила эксплуатацию многоквартирного дома, построенного с многочисленными нарушениями, а затем купила и предоставила жильё в нём сироте, сообщает прокуратура Архангельской области.



Дом приняли в 2014 году, а в 2015 году муниципалитет купил три квартиры: одну для сироты, две для нуждающихся в переселении из аварийного и ветхого жилья.

«При этом строительство жилого дома произведено с нарушением требований закона: отсутствуют системы отопления и вентиляции, тепловые характеристики ограждающих конструкций не отвечают требованиям энергоэффективности, уклоны внутриквартирных лестниц не безопасны для жильцов, перекрытия прогнили, на стенах черная плесень», — говорится в сообщении ведомства.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: