Жить по диплому или по душе? – Северные Новости

16+

Жить по диплому или по душе?

Жить по диплому или по душе?

Конец учебного года все ближе. Выпускники школ сейчас перед выбором. Куда пойти, чтобы не пожалеть, чтобы обеспечить себе достойную зарплату. Но при этом еще и дело выбрать по силам и интересам – к которому душа лежит.

Ведь сегодня многие, окончившие высшее учебное заведение, убирают свой диплом подальше в пыльный шкаф и начинают заниматься совершенно другим. И каждый студент вуза хотя бы раз в жизни да задавал себе вопрос: «Нужно ли мне вообще это высшее образование?» А некоторые признаются, что натыкаются на этот вопрос всякий раз, когда в расписании стоит первая пара.

Конечно, если ты выбрал ту профессию, без которой не умеешь жить, это одно. Но, если думал в основном о будущих заработках и престиже, ситуация иная. Тогда, действительно, вопрос непраздный. Ведь четыре года, как минимум, уходит в вузе на получение знаний, которые, вполне возможно, и не пригодятся тебе никогда.

Мы решили взять дилемму в разработку и ответить себе на вопрос: а так ли уж необходимо высшее образование для получения высоких зарплат, дающих возможность жить без особых ограничений и экономии? И пошли в народ.
Пообщались с людьми, которые много лет не трудятся по специальности, и спросили их: “Как, а, главное, сколько ты зарабатываешь?” Большинство опрошенных сделало выбор не в пользу своей специальности, потому что их не удовлетворяет оплата труда, график работы или сама суть профессии. Словом, картина вышла такая.

 

Работа – это то, на что мы тратим большую часть жизни. Стоит ли ежедневно просыпаться с мыслями: «Зачем мне все это?», «Как же я не хочу туда идти!», «Я устал(а)!», даже если работа эта приносит огромные деньги? Может быть, надо развивать себя в том направлении, куда зовут мечты, заниматься тем делом, которое нравится? Вдруг оно, кроме удовольствия, будет приносить необходимый доход? И вы будете счастливы, что когда-то рискнули и развернули жизнь на 180 градусов.

Но, не факт. Возможно, вузовский диплом как раз и обеспечит вам достаток и стабильность, а мечта превратится лишь в хобби. Любимое дело или работа по специальности, на которую уже потрачены годы? Выбор за вами.

Алина Блохина
Екатерина Шукшина

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: