«Живые картины», виртуальные вафли и праздники прошлых лет – Северные Новости

16+

«Живые картины», виртуальные вафли и праздники прошлых лет

«Живые картины», виртуальные вафли и праздники прошлых лет

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование Дня Усадьбы. Отмечать его придётся в онлайн-режиме. Но музей «Малые Корелы» и тут предлагает свои «завлекалочки».

Праздник Усадьбы пройдёт 28 июня. И сотрудники городского музейного комплекса «Усадьба М. Т. Куницыной» на него приглашают в свою группу в социальной сети всех интернет-пользователей. В связи с продолжающимися ограничительными мерами.

До прошлого года День Усадьбы отмечался всего трижды. В 2007 году, когда музейный комплекс, входящий в состав музея «Малые Корелы», открылся для посетителей — в первый раз. Второй — в 2017 году — в честь десятилетия работы Усадьбы. А в прошлом году отмечали 110 лет с того дня, как на пересечении Псковского проспекта (так назывался проспект Чумбарова-Лучинского) и улицы Пинежской (теперь – улица Серафимовича) Архангельская городская управа по прошению крестьянки Марии Тимофеевны Куницыной разрешила выстроить одноэтажный деревянный дом, каретник, ледник и разбить небольшой сад размером 25 саженей. И решили тогда сделать праздник ежегодным. Не отменять же решение из-за вируса.

Что же ждёт интернет-посетителей, которые решат зайти в группу по случаю Дня Усадьбы Марии Куницыной? С 10 до 17 часов они попробуют угадать названия полотен известных художников, представленных в формате «живых картин». Такая игра была популярна у горожан в начале прошлого, да и в позапрошлом столетии. Виртуальные гости смогут освоить приготовление традиционного на рубеже ХIХ – ХХ веков угощения во время мастер-класса по выпечке вафель. А ещё в группе можно будет увидеть ролики с праздников прошлых лет, прочитать воспоминания посетителей Усадьбы Куницыной.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: