Журналистов архангельского издания задержали в посёлке, где ждут Путина – Северные Новости

16+

Журналистов архангельского издания задержали в посёлке, где ждут Путина

Журналистов архангельского издания задержали в посёлке, где ждут Путина

Издание 29.ru сообщает о задержании двоих своих журналистов в посёлке Октябрьский Архангельской области, где сегодня ожидается визит президента России Владимира Путина.

«Корреспонденты Ярослав Вареник и Антон Данилов собирали информацию для репортажа о том, как сегодня живет поселок, и общались с местными жителями. Когда журналисты приехали на такси к главному терминалу УЛК (именно на это предприятие должен приехать президент), к ним сразу подошли люди в форме и попросили показать документы», — сообщает издание.

У Вареника в полиции забрали перцовый баллончик и пресс-карту. Кроме того, у журналиста отобрали телефон и удалили все фото и видео.

Владимир Путин посетит сегодня Устьянский лесопромышленный комплекс, где проведет совещание по развитию отрасли. Он также встретится с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

29.ru — является самым рейтинговым региональным изданием широкого профиля в Архангельской области.

Справка:

УК РФ Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Часть 1 — Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации — максимальное наказание — исправительные работы на срок до одного года.

Часть 2 — То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения — максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

Часть 3 — Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, — максимальное наказание лишение свободы на срок до шести лет.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: