Зимнее лето для Архангельска - аномалия – Северные Новости

16+

Зимнее лето для Архангельска — аномалия

Зимнее лето для Архангельска — аномалия

Светлана Брюханова

Первая половина лета мало радовала жителей Поморья. Холодный ветер, отсутствие солнца, частые дожди — так прошли полтора месяца. Чего только по этому поводу не говорят. Что все это признаки апокалипсиса, что именно так, с похолодания, начинается глобальное потепление. А еще виновниками зимнего лета называют озоновые дыры, вернее — их расширение.

Такое случается раз в 10 лет

Мы решили на провокации не поддаваться и обратились за разъяснениями к тем, кто непосредственно погодой занимается, к метеорологам. Им и задали животрепещущий вопрос: «В чем реальные причины такой погоды и насколько это типично для архангельского лета?»

Архангельские метеорологи без ответа не оставили. Объяснили, что наиболее теплая часть лета со средними суточными температурами выше 15 градусов наступает на широте Архангельска уже в первых числах июля. Средняя температурная норма июля — 15-18 градусов, но в первой декаде июля 2019 температура была на три градуса ниже нормы. С 9 по 13 июля отклонение и вовсе составило три-восемь градусов. Такое происходит раз в 10 лет и нормой для Архангельска не является.

Причина аномалии — перенос траектории западного ветра. Она решила сместиться значительно южнее нашей области, и правильная летняя температура обошла нас стороной. Кроме того, повышенная облачность не давала воздуху прогреться.

Есть подозрение, что и август может расстроить

Сейчас погода стабилизируется, хотя до конца июля будет переменчивой. На ближайшую неделю особые осадки не планируются. Ветер Северо-Восточный, ночью +8-11 градусов, днем +16-19, небольшие дожди ожидаются 24 -25 июля.

Что ж, на севере живем. Метеорологи говорят, что для нашей области нередки случаи вторжения воздушных масс со стороны Арктики, главным образом с Карского моря. Тогда минимальная температура может упасть и до −2 градусов, и до −6.

После таких слов мы не могли не спросить про прогноз на август. На этот вопрос метеорологи не ответили. Официальное объяснение: рано. Но, есть подозрение, что расстраивать не хотят.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: