Звонницы архангельского собора обустроят специалисты Международного центра – Северные Новости

16+

Звонницы архангельского собора обустроят специалисты Международного центра

Звонницы архангельского собора обустроят специалисты Международного центра

Звонницы Михаило-Архангельского кафедрального собора колоколами укомплектованы, они синхронизированы и настроены. Необходимо их дообустроить и наладить управление. Займутся этим специалисты Международного центра колокольного искусства.

Об этом достигнута договорённость во время встречи митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с руководителем Центра Григорием Сальниковым и архитектором кафедрального собора Дмитрием Яскорским накануне нового года, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По словам Дмитрия Яскорского, сейчас собор колоколами укомплектован, необходимо только дообустроить систему и наладить её таким образом, чтобы один или два человека могли управлять всеми четырьмя звонницами.

Справка

  • Пятнадцать колоколов Михаило-Архангельского кафедрального собора были профессионально синхронизированы и настроены осенью 2016 года.
  • Весь процесс – от проектировки до настройки церковных музыкальных инструментов – занял около 10 лет.
  • Колокола для собора доставили в Архангельск в июне 2013 года, в октябре того же года установили малые, а затем – благовестник.
  • Пять больших колоколов отлили в Москве на заводе ЛИТЭКС.
  • Самый большой – благовестник – весит шесть тонн 200 кг.
  • Остальные колокола поменьше – 3500, 1700, 820 и 450 кг.
  • Все они украшены иконами и именными надписями.
  • Еще 10 колоколов – среднего и малого ряда – отлиты в городе Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: