В России предлагают запретить продажу алкоголя 1 и 2 января – Северные Новости

16+

В России предлагают запретить продажу алкоголя 1 и 2 января

Соответствующее письмо главе Минпромторга направил глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

В письме говорится, что новогодние праздники часто оборачиваются всплеском алкогольных отравлений и ростом числа обращений в скорую помощь. В то время, как региональная медицина перегружена из-за пандемии коронавируса, такой запрет позволит снизить праздничную нагрузку на медиков.

Полагаем, что на фоне таких обращений граждане с лёгкостью закупятся алкогольной продукцией заранее. Тем более, что с 1 января 2021 года розничные цены на алкоголь в России снова вырастут.

Например, минимальная розничная цена на водку повысится на 5,7% — до 243 рублей за бутылку, сейчас минимальная цена 230 рублей. Коньяк вырастет в цене на 3% — до 446 рублей за бутылку, сейчас — 433 рублей. Игристые вина подорожают на 3%, со 164 до 169 рублей за бутылку объёмом 0,75 литра.

Добавим, что по мнению отечественных врачей, употребление алкоголя во время болезни COVID-19 может существенно ухудшить состояние пациента, особенно если он уже принимает лекарственные средства, назначенные лечащим врачом. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя снижает внимательность и концентрацию, элементарно можно забыть вовремя помыть руки и увеличить риск заражения.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: