Санкции сорвали стартап транспортной реформы в Архангельске – Северные Новости

16+

Санкции сорвали стартап транспортной реформы в Архангельске

Санкции сорвали стартап транспортной реформы в Архангельске

Сегодня на совещании в правительстве региона был озвучен новый срок, когда новые пассажирские автобусы выйдут на маршруты в Архангельске. И названы виновные в срыве начала реализации транспортной реформы в областном центре. Ими оказались западные санкции.

Сегодня, 19 декабря, заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин собрал оперативное совещание с приглашением всех участников процесса реформирования системы автобусных пассажирских перевозок. Накануне, строители газомоторной заправки в Архангельске, которая является неотъемлемой частью процесса обновления системы пассажирских перевозок, уведомили правительство Архангельской области о том, что не могут начать работу станции в установленные сроки. Планы ООО «Трансгаз» по запуску работы заправочной станции в декабре текущего года нарушили поставщики оборудования – они не могут произвести наладку аппаратуры в обозначенные контрактом сроки и обещают сделать это лишь в январе следующего года.

Как сообщил представитель ООО «Трансгаз» Вадим Трофимов, на сегодняшний день все строительно-монтажные работы на новой заправочной станции выполнены на 99%. Но о запуске объекта в декабре речь не идет. Причина – в поставщике оборудования:

– Нас, к сожалению, подвели поставщики. Оборудование поставлено и смонтировано на 100 процентов, но они нам не предоставили программное обеспечение – в связи с санкционной политикой, как они объясняют. Обещают поставить программное обеспечение 15 января 2023 года.

Трофимов добавил, что в соответствии с гарантийным письмом, которое в адрес ООО «Трансгаз» направили поставщики оборудования, поставка программного обеспечения намечена на 15 января 2023 года, а на пусконаладочные работы потребуется 10 рабочих дней. При выполнении этого обязательства открытие заправочной станции состоится лишь 25 января.

В свою очередь, присутствовавший на совещании представитель ООО ТК «Рико» Роман Панкратов, объявил, что «отсутствие заправочной станции для нас является форс-мажором, по причине которого мы не сможем начать выполнение своего обязательства по перевозке пассажиров с 1 января».

Сложившееся обстоятельство является для компании-перевозчика чрезвычайным и лишает возможности выполнить намерение по старту пассажирских перевозок в Архангельске в срок, предусмотренный контрактом.

Роман Панкратов добавил, что вместе с тем поставка новых пассажирских автобусов продолжается. Однако компания вынуждена скорректировать график приема на работу персонала – водителей, кондукторов и административный состав – для работы в Архангельске. Мероприятия по установке моечного оборудования и ремонтные работы по восстановлению небольшого участка дорожного полотна, прилегающего к зданиям автотранспортного предприятия, продолжаются.

Зампред областного правительства Дмитрий Рожин заявил, что с настоящего момента все работы, связанные с реализацией транспортной реформы в столице региона, правительство Архангельской области берет на особый контроль. Для этого главе Архангельска Дмитрию Мореву рекомендовано создать оперативный штаб, который будет собираться в ежедневном режиме. Задача штаба разделена на три основных блока. Первый из них: администрации города необходимо в кратчайшие сроки организовать проведение конкурсных процедур по отбору подрядчиков, которые будут выполнять автобусные пассажирские перевозки в январе 2023 года. Второй блок работы штаба связан с обеспечением постоянного контроля графика поставки пассажирских автобусов компанией «Рико». Третье направление, которое будет в постоянном режиме контролировать штаб, – выполнение пусконаладочных работ на новой газомоторной заправочной станции.

– Нами уже продуман весь план действий для того, чтобы объявить конкурсные процедуры на январь, выбрать перевозчиков по всем маршрутам, чтобы с 1 января жители города не почувствовали каких-то проблем с автобусным обслуживанием, – доложил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Он добавил, что жители города много лет ждали качественных перемен в системе автобусных пассажирских перевозок.

– С учетом того, что газовая заправка будет введена в эксплуатацию только 25 января, то этот месяц – январь – нам позволит еще более четко подготовиться, и с 1 февраля долгожданная транспортная реформа у нас стартует в полном объеме, – сказал Дмитрий Морев.

В завершение совещания Дмитрий Рожин подчеркнул, что до полного разрешения возникших форс-мажорных обстоятельств вопрос организации начала пассажирских перевозок на новом газомоторном транспорте будет находиться на контроле регионального правительства.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: