ЗАГС – это не только рождения – Северные Новости

16+

ЗАГС – это не только рождения

ЗАГС – это не только рождения

16 января, Агентство ЗАГС по Архангельской области подвело итоги работы за 2018 год. Информацию, размещенную на сайте Агентства, затем осветили и на сайте областного правительства. Что же мы узнали?

Что в 2018 году в области родилось 10804 ребенка. Что, с начала 2019 года в регионе зарегистрировано уже 260 детей, а на сегодняшнюю дату, наверно, уже больше. Отметили 10 января и рождение первой тройни.
Что, по-прежнему, чаще всего девочек называют Софиями, Дарьями и Анастасиями, а мальчиков – Артёмами, Дмитриями и Михаилами. Что появились на свет и дети с самыми редкими именами — Авелина, Алсу, Амилия, Ермак, Абдула, Генри.

Что в минувшем году зарегистрировано 6762 брака. А распалось 4905 семей. Радостно, что женятся чаще, чем разводятся, но настораживает, что рушится 73 процента заключенных союзов. Это даже не каждый второй, а практически три из четырёх. Это выше, чем средние цифры по стране. В 2017 году, к примеру, число разводов в России составляло 60 процентов от браков. Кстати, наибольший рост разводов приходился на кризисные 1990-е, с пиком в 2002 году. А потом как-то россияне подуспокоились. И вот опять.
Хотя ту же информацию можно воспринять и позитивно, как это делают в Агентстве:

«На протяжении длительного времени статистика разводов в регионе остается на прежнем уровне и значительно уступает статистике браков (на 30%)».

Чувствуете разницу в подходе? Уже хочется воспрянуть, ещё не каждый! Есть перспектива!

Далее ЗАГС сообщает, что «по-прежнему, в большинстве случаев люди идут на этот шаг осознанно, во вполне сознательном возрасте (от 25 до 34 лет). Как говорится, любви все возрасты покорны. Это подтверждает и статистика. В 2018 году было зарегистрировано более 30 актов о заключении брака с несовершеннолетними гражданами. Самый возрастной брак состоялся между мужчиной в возрасте 87 лет и женщиной 72 лет. Много в регионе семейных пар – долгожителей. В этом году в регионе чествовали более 200 пар, проживших 50  и более лет в браке)».

Мы узнаем, что с начала нового года заключили брак уже 80 пар. Что в 2018 году 142 ребенка обрели новые семьи, А вот число регистраций установления отцовства снизилось – 2417 записей. То есть мужчины ответственнее стали относиться к продолжению рода.

Имена поменяли 515 граждан Архангельской области. Родители, всё-таки при выборе имени не стоит излишне оригинальничать. Вы назвали, а человеку с этим потом жить.

На этом всё. Других итогов ни в Агентстве, ни в Правительстве нет. Не знаю, как у вас, а у меня возникло чувство, что чего-то недостает. Даже хотелось за монитор заглянуть. Как так? А как же статистика смертей? Ведь ЗАГС – это не только рождения, свадьбы, разводы, усыновления, но, к сожалению, еще и похороны. По телефонному звонку в Агентстве сведения эти нам предоставить отказались, сославшись на то, что все цифры, содержащиеся в сообщении, согласованы с начальством. Нет, данные по смертности не являются секретными, но раскрыть нам их могут только по письменному запросу. Запросили. Сегодня получили ответ.
Так вот, чтобы вы были в курсе, уважаемые читатели (цитирую выборочно):

«в 2018 году в Архангельской области зарегистрировано… 14734 акта о смерти ( в 2017 году зарегистрировано 14716 актов о смерти)».

Конец цитаты. А теперь вернемся к началу. Первая фраза ИТОГОВ – в 2018 году в Архангельской области родилось 10804 ребенка. И сопоставим. Разница – 3930 человек. Минус.

И как нам, в Архангельской области, тогда быть с этим:

«Нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Для этого необходима активная и последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития».

Владимир Путин. Ноябрь 2017 года.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: