Десятилетку за два года – Северные Новости

16+

Десятилетку за два года

Десятилетку за два года

Внутри московской кольцевой автодороги, есть почему-то такая уверенность, школ, где отсутствуют «нормальное отопление, водопровод и канализация», давно нет. Нет таких школ и в подавляющем большинстве городов, посёлков и деревень. А вот в Архангельской области их ещё достаточно. К сожалению.

Слова Владимира Путина в Послании Федеральному собранию касаются нас напрямую:

Но порядка 200 тысяч ребят всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Да, это меньше полутора процентов школьников, но если родители видят, что их ребёнок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях этих людей – что? – только раздражают. Обращаю внимание глав регионов, где есть ещё такие школы. За два года проблему нужно полностью решить, мы можем это сделать. Знаю, Правительство думает об этом, принимает определённые решения. Я вас прошу поддержать те регионы, где нет пока собственных возможностей.

Еще в 2006 году в Архангельской области без центрального отопления, водоснабжения и канализации было более 200 школ из 450. То есть 44 процента. По данным Министерства образования и науки в прошлом году «удельный вес числа зданий, имеющих все виды благоустройства (водопровод, центральное отопление, канализацию), в общем числе зданий организаций, осуществляющих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, составляет 80,23 процента». Как видим, за десять лет снижение есть. Школы новые строят. Некоторые реконструируют. Переводят с печного на центральное отопление, оборудуют теплые туалеты. Потихоньку. Такими темпами ещё лет на десять работы. А теперь…

Чтобы выполнить задание Президента и уложиться в два года, области придётся основательно постараться. Ибо общеобразовательные организации, в которых отсутствует канализация и водопровод, расположены в отдаленных поселениях, где вообще нет канализации и центрального водопровода. Подключаться не к чему. Нужно создавать систему заново. И, наверно, не только в здании учебного заведения, а во всей деревне. Иначе какой смысл? Хоть ребёнок и проводит в школе достаточно много времени, но большую-то часть дня он дома. А там всё те же прелести «отсутствия» удобств.

Прямая речь

Андрей Рыженков, глава МО «Талажское» Приморского района Архангельской области:

— Проблемы, связанные с отсутствием системы водоснабжения и канализации, существуют во многих сельских школах области, нашего района, в частности, по Летнему берегу — в Лопшеньге, Пертоминске, Летней Золотице. В МО «Талажское» есть одно учреждение образования — «Талажская средняя школа», в филиале которой, «Верхне-Золотицкой основной школе», бытовые условия не соответствуют современным требованиям.

В детском саду Верхней Золотицы усилиями района несколько лет назад удалось эту проблему закрыть. В прошлом году, благодаря сотрудничеству района и ПАО «Севералмаз», запустили центральное отопление в школе. А вот с водой и канализацией пока всё по-старому. Я не могу сказать, насколько остро решение вопроса стоит на повестке дня в управлении образования, но, мне кажется, что с помощью «Севералмаза», крупного предприятия, которые уже не один год оказывает то, что раньше называлось «шефской помощью», Нижней и Верхней Золотице, этот вопрос можно снять на раз, два.

Финансовые показатели у них всё выше, соответственно, и на социальную политику они выделяют средств всё больше и больше. Учитывая, что заместитель генерального директора «Севералмаза» Владимир Самофалов постоянно курирует взаимодействие предприятия с муниципальным образованием, с населением, вполне реально, что он разделит с нами горечь ситуации.

Понятно, что здоровье детей у нас в приоритете, и душа у местной власти по этому поводу болит. Но, вопрос-то комплексный. Президент сказал о школах, что нужно там создавать современные комфортные условия, а вернутся дети из школы домой, в какой туалет они пойдут?

Ольга Шуваева, директор Долгощельской средней школы Мезенского района Архангельской области:

— Мы с нетерпением ждём ввода в строй новой школы на 90 обучающихся. Разговор о том, что нашей сельской школе нужно новое здание велись еще в конце 1980-х годов. Но всё как-то затянулось. В 1992 году первоклассникам на линейке сказали, что заканчивать 11 класс они будут в новой школе. А она всё еще прежняя.

По плану новоселье у нас запланировано 1 сентября 2020 года, но, думаю, что оно в этот день может не состояться. Уже сроки смещаются. Дай Бог, чтобы в 2021 году в неё зайти. Дорога, по которой можно что-то привезти, у нас всего три месяца в году держится. Пока заканчивается рытьё котлована. Надеемся, что там уж будет всё по-современному и с комфортом.

А пока из четырёх деревянных зданий тёплый туалет смогли оборудовать только в одном. В остальных всё устроено в старинных русских традициях.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: