Архангельский регоператор за вывоз мусора потребовал с ГСК три миллиона – Северные Новости

16+

Архангельский регоператор за вывоз мусора потребовал с ГСК три миллиона

Архангельский регоператор за вывоз мусора потребовал с ГСК три миллиона

Представители президентского движения обратились в прокуратуру Архангельской области с просьбой разобраться в проблеме завышенных платежей за вывоз ТКО с территорий гаражно-строительных кооперативов (ГСК).

В Народный фронт обратились члены гаражно-строительных кооперативов. Они пожаловались, что чиновники не установили для гаражных кооперативов отдельного норматива накопления ТКО, так как не были проведены замеры. Сейчас ГСК применяют нормативы объектов транспортной инфраструктуры. И получается оплата в разы выше.

Так в 2022 году один из кооперативов заключил договор на вывоз отходов на сумму в 200 тыс. рублей, теперь же регоператор выставил за аналогичный договор счет в 3 млн рублей.

ия реформы системы обращения с коммунальными отходами грозит разорением не только гаражным кооперативам, но и садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ), где также не произведены реальные замеры накопления ТКО, но оплата начисляется сотнями тысяч рублей.

Во время встречи заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова с представителями общественных организаций региона, эксперты Народного фронта высказали свою позицию по этому вопросу: региональные чиновники обязаны утвердить новый норматив для гаражно-строительных кооперативов, если у них образуются ТКО.

Прямая речь

Айман Тюкина, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Архангельской области:

— Мы уверены, что областная прокуратура поддержит нас и вынесет справедливое решение. ГСК не относятся к предприятиям транспортной инфраструктуры, у них не образуются твердо-коммунальные отходы. Даже крупный бизнес в Архангельской области не платит миллионы рублей за услуги по обращению с ТКО. Но, почему-то простых людей решили «обложить данью».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: