«Азбуку Поморья» создадут писатели из Донбасса – Северные Новости

16+

«Азбуку Поморья» создадут писатели из Донбасса

«Азбуку Поморья» создадут писатели из Донбасса

Сегодня в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова губернатор Архангельской области Александр Цыбульский встретился с творческой делегацией Донецкой Народной Республики, прибывшей на фестиваль новой культуры «Белый июнь».

Писатели и творческие деятели ДНР рассказали о своей творческой деятельности, поделились своими планами участия в фестивале «Белый июнь». Со своей стороны глава региона отметил, что в Поморье бережно хранят творческое наследие земляков, развивают литературные традиции и популяризируют чтение. Благодаря тесному сотрудничеству правительства Архангельской области, литературного сообщества и общественных организаций Поморье в 2021 году было признано самым читающим регионом страны.

В свою очередь представители творческой интеллигенции Донбасса рассказали об итогах международного литературного фестиваля «Звезды над Донбассом», который при поддержке Президентского фонда культурных инициатив прошел с 2 по 8 мая в Донецкой Народной Республике. Фестиваль объединил писателей, издателей, критиков, журналистов, редакторов, иллюстраторов, художников, музыкантов и представителей других творческих профессий.

Прямая речь

Александр Кофман, председатель Общественной палаты ДНР, учредитель международного литературного фестиваля «Звезды над Донбассом»:

Путь «Белого июня» очень похож на путь «Звезд над Донбассом» – он тоже начинался как книжный фестиваль. И в этом году мы уже провели мультикультурное мероприятия: у нас присутствовали актеры, музыканты и сценаристы, поэтому мы идем очень похожими путями, и я уверен, что в следующем году участники фестиваля «Белый июнь» будут с огромной радостью приняты на Донбассе.

Одним из главных итогов фестиваля стало издание детской книги «Азбука Донбасса» под авторством российского писателя и сценариста Сергея Волкова с иллюстрационным материалом донецкой писательницы и художницы Дарины Лысаковой.

«Азбука Донбасса» дала толчок развитию масштабного проекта – «Азбука регионов», направленного на создание познавательных патриотически ориентированных азбук для первоклассников, проживающих на освобожденных территориях и в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день также создана еще одна книга – «Азбука Херсона», а при поддержке Президентского фонда культурных инициатив идет разработка азбук для Харькова, Запорожья, а также Чечни, Карелии, Якутии, Урала и Забайкалья. Совсем скоро участники фестиваля «Звезды над Донбассом» начнут работу над новой книгой – «Азбукой Поморья».

Александр Цыбульский всецело поддержал инициативу учредителя международного литературного фестиваля «Звезды над Донбассом», дав соответствующее поручение министерству культуры Архангельской области:

– Нужно также подумать, в каких направлениях мы также можем быть друг другу полезны, и создать совместный проект, объединяющий творческих людей. Он позволит обменяться опытом, поделиться лучшими практиками и познакомиться с творчеством современных писателей и поэтов.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: