Азербайджанцев Поморья отметили в Москве – Северные Новости

16+

Азербайджанцев Поморья отметили в Москве

Азербайджанцев Поморья отметили в Москве

15 ноября в Москве прошла международная научная конференция «Становление и развитие нефтегазодобывающий промышленности — вклад российских и азербайджанских ученых и специалистов». В ней приняли участие молодые ученые из Архангельской области.

Под эгидой Научного Совета по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля российской академии наук (РАН).в в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе состоялась международная научная конференция, в которой приняли участие ученые, специалисты ведущих нефтегазовых институтов, университетов России и Азербайджана, видные общественные деятели, а также студенческая молодежь.

В конференции, по приглашению руководителя Азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлана Гасымова принимали участие уроженцы Поморья Набиев Мирджавид Мирахмед оглы (Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина )и Джафаров Табриз Байрам оглы (Санкт-Петербургский горный университет).

В рамках международной конференции Тарлану Гасым оглы Гасымову была вручена золотая медаль «Фонда Байбакова» за высокие достижения в области общественной деятельности, а именно за создание научной лабаратории им. Фармана Салманова в Высшей школе энергетики, нефти и газа САФУ им. М.В.Ломоносова.

 

Награду вручил научный руководитель Фонда содействия экономическому развитию им. Н.К. Байбакова, заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН, профессор Алексей Любимов.

Прямая речь

Тарлан Гасымов, председатель РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области»:

Я хотел бы поблагодарить Председателя правления Международного общественного фонда «Фонд содействия экономическому развитию им. Байбакова Н.К.» Александра Савельевича Ромашина, Алексея Павловича Любимова и всех сотрудников Фонда имени им. Н.К. Байбакова за высокую оценку нашей деятельности! Особенно приятно видеть, что молодое поколение интересуется прогрессом и в целом следит за развитием топливно-энергетической отрасли, при этом молодые люди не забывают историю сотрудничества в этой области России и Азербайджана.

В тему

На конференции в выступлениях докладчиков были всесторонне рассмотрены вопросы:

  • совместные работы ученых России и Азербайджана в области геологии, разведки, разработки, бурения нефтегазовых месторождений на суше и шельфе, а также переработки, транспортировки и нефтяного машиностроения;
  • вклада ученых и специалистов в развитие топливно-энергетического комплекса СССР и России азербайджанцев и выходцев из Азербайджана;
  • возрождение исторических фактов о первых нефтяниках, геологах по воспоминаниям их коллег, учеников, последователей и исследователей: С.А. Оруджев, Ф.К. Салманов, Э.И. Тагиев, А.Х. Мирзаджанзаде, Н.К. Байбаков, В.Г. Шухов и др., а также про АзиНефтехим, АзИНМАШ, Грозненский, Уфимский, Тюменский и Ухтинский институты;
  • участия азербайджанских нефтепромышленников-меценатов, реализовавших благотворительные проекты в области образования, здравоохранения, религии и благоустройства как в Азербайджане, так и в России.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: