Более тысячи архангельских медиков заразились COVID-19 на работе – Северные Новости

16+

Более тысячи архангельских медиков заразились COVID-19 на работе

В Архангельской области осуществлено 1 055 выплат сотрудникам медицинских организаций Архангельской области, которые заразились коронавирусом при исполнении своих обязанностей.

По данным Минздрава региона, если заболевание повлекло временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 рублей — таких выплат на данный момент в Архангельской области 1 055.

Руководитель ведомства добавил, что указом также предусмотрены единовременные выплаты медработникам, заразившимся коронавирусом на работе, болезнь которых привела к инвалидности, а также семьям медиков, умерших от COVID-19.

За весь период пандемии в Архангельской области скончались четверо медицинских сотрудников, заразившихся коронавирусом.

Ранее заместитель руководителья регионального оперштаба Артём Вахрушев, комментируя высокий уровень заболеваемости медработников (более 900 случаев за октябрь и ноябрь), делал упор на то, что медработники в большинстве своём заражаются не на работе, а на транспорте и в быту. Бахрушев отмечал, что медики и раньше работали с другими инфекционными заболеваниями не заражаясь ими. В соцсетях врачи, не согласные с таким посылом, отвечали, что у коронавируса значительно более высокий коэффициент харажения, чем у иных инфекционных заболеваний.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: