COVID: Пятое место Поморья и бомба от губернатора – Северные Новости

16+

COVID: Пятое место Поморья и бомба от губернатора

COVID: Пятое место Поморья и бомба от губернатора

Архангельская область вышла на пятое место в России по суточной прибавке больных коронавирусом. Мы ожидаем ещё большего роста распространения СOVID-19 в ближайшее время. Не последнюю роль в этом играет распоряжение губернатора Александра Цыбульского о замере температуры посетителям торговых центров.

Странная инициатива вполне может стать бомбой замедленного действия (или уже ею стала — см. статистику), когда сотрудники ЧОПов или девочки из персонала магазина, измеряющие температуру посетителям, физически не могут соблюсти социальную дистанцию в полтора метра и фактически являются потенциальными переносчиками коронавируса. Представьте, если он померил температуру уже заболевшему человеку, у которого ещё нет никаких симптомов. Все последующие замеры температуры — это опасность заразить других людей. При этом сам сотрудник будет распространять инфекцию, ничего не подозревая, ещё несколько дней, пока у него самого не появятся симптомы болезни. Таким образом, один человек может заразить десятки тысяч посетителей.

Недавно Александр Цыбульский говорил о том, что меры предпринимаемые против распространения коронавируса, основаны на мировом опыте. Но это не совсем так. До мирового опыта нам ещё далековато. Например в Европейских странах уже весной, при первой волне COVID-19, власти ограничили передвижение людей в крупных городах, а совершать покупки в магазинах могли в ограниченном количестве. Например, продуктовые центры Испании, запускали в торговые залы по пять человек. Остальные ждали на улице в очереди с соблюдением дистанции в два метра. Таким образом останавливалось распространение вируса и обеспечивалось соблюдение социальной дистанции. Аналогичные меры мы могли наблюдать в Архангельске разве что в Леруа Мерлен, которые весной запускали в зал не более 200 человек. Все остальные торговые центры — это муравейник с толкотнёй у прилавков…

Что происходит в мире сегодня? Великобритания стала 9-й страной, где число зараженных превысило один миллион человек. В стране с 5 ноября на месяц закроются пабы, рестораны и непродовольственные магазины. В Австрии вводят карантин с 3 по 30 ноября. Будет действовать комендантский час с 20:00 до 06:00, закрываются общественные места. Кроме того, запрещаются массовые мероприятия, старшие классы и университеты перейдут на дистанционное обучение.

В России же действует бесполезное ограничение на работу кафе, баров и ресторанов с 23:00 до 6:00, а всё остальное время можно работать — проводятся праздники, корпоративы и другие мероприятия. Справедливое замечание предпринимателей о распространении вируса в общественном транспорте власти пропустили мимо ушей, вместо того, чтобы увеличить количество рейсов на маршрутах хотя бы в часы-пик, когда автобусы набиваются до отказа. Посоветуйте Александру Цыбульскому прокатиться по Маймаксе утром, пусть убедится.



Российская статистика не сильно пугает региональные власти, а должна бы: по данным на воскресенье, в России выявлен 1 миллион 636 тысяч 781 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 28 235 (это только официально подтверждённые случаи, мы же понимаем!..) летальных исходов, выздоровели 1 225 673 человека.

Десятка регионов-лидеров по заражаемости выглядит так:

Москва — 5261
Санкт-Петербург — 896
Московская область — 545
Нижегородская область — 394
Архангельская область — 365
Ростовская область — 314
Воронежская область — 299
Красноярский край — 296
Свердловская область — 275
Иркутская область — 238

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: