Дворец пионеров в Архангельске продолжает преображаться – Северные Новости

16+

Дворец пионеров в Архангельске продолжает преображаться

Дворец пионеров в Архангельске продолжает преображаться

Архангельский Дворец детского и юношеского творчества (ДДЮТ) – учреждение с многолетней историей. Бывший Дворец пионеров сегодня выполняет системообразующую роль в становлении и развитии в Архангельской области дополнительного образования. На базе дворца работают около 90 кружков и секций различной направленности, в которых занимаются более 12 тысяч детей и подростков.

В последнее время в работе ДДЮТ появилось множество инноваций: региональный модельный центр дополнительного образования детей, технозона Детского арктического технопарка, экостанция, мобильный кванториум и другие.

Модернизация здания Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) в столице Поморья стартовала в 2021 году. На первом этапе был отремонтирован плавательный бассейн, открыта первая в Архангельской области спортивная площадка для уличного баскетбола, продолжается обновление фасадов здания.

В 2023 году планируется завершить работы по благоустройству прилегающей территории.

На все работы первого этапа из средств областного бюджета и внебюджетных источников направлено 220 миллионов рублей.

На втором этапе планируется реализовать проект по созданию на базе ДДЮТ Арктической академии детских инициатив. Проект направлен на популяризацию культурного наследия Арктики, повышение уровня территориальной идентичности детей с самого раннего возраста.

Справка

Вопрос масштабной реновации Дворца детского и юношеского творчества, в том числе возможность вложения в работы средств федерального бюджета, минувшим летом обсудили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Для полной реализации проекта необходимо порядка 700 млн рублей.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: