ЕСПЧ присудил компенсации защитникам Шиеса – Северные Новости

16+

ЕСПЧ присудил компенсации защитникам Шиеса

ЕСПЧ присудил компенсации защитникам Шиеса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсации восьмерым участникам шествия и митинга, прошедших 7 апреля 2019 года в Архангельске против строительства мусорного полигона на станции Шиес.

Согласно решению суда, Россия обязана выплатить по 3900€ компенсации каждому: Олегу Ешевскому, Дмитрию Томатину, Игорю Мохнаткину, Марии Костенко, Ивану Леонтьеву, Юрию Щербачеву, Елене Шваревой, Артуру Новикову.

Европейский суд подчеркнул, что нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод явилось отсутствие беспристрастности российского суда ввиду отсутствия в производстве по делу об административном правонарушении стороны обвинения.

Отметим, что российски власти ещё в 2022 году отказались исполнять решения ЕСПЧ, вступившие в законную силу после 15 марта 2022 года.

Live: Трансляция шествия и митинга экопротеста в Архангельске 7 апреля

Шествие началось на площади Профсоюзов, люди двигались по Троицкому проспекту. Затем на площади имени Ленина прошёл митинг. Шествие и митинг прошли мирно. В какой-то момент полицейские организовали кардон на площади, появились автобусы с ОМОНом, но спустя некоторое время кардон сняли, а автобусы уехали.

Полицейские проводили задержания участников акции ещё в течении года. Общая сумма административных штрафов уже за первый месяц достигла миллиона рублей.

Экоактивисты требовали остановить строительство мусорного полигона для московских ТКО на станции Шиес Ленского района Архангельской области и отправить в отставку губернатора Игоря Орлова. В ходе шествия и митинга 7 апреля в Архангельске собравшиеся объявили о бессрочной акции экопротеста на площади. Люди остались на площади ещё несколько месяцев.

Игорь Орлов был отправлен в отставку. Строительство мусорного полигона было прекращено, на Шиесе проведена рекултитвация земель.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: