Где же кнопка у главы Соломбалского округа?
Вечером, накануне дня ВМФ, праздника для Архангельска, и особенно для Соломбалы, знакового, решили прогуляться по историческому острову. Кто бы что ни говорил, но именно здесь начинался для России настоящий флот. И «готовность» Соломбальского городского округа к празднику, прямо скажем, изумила.
А ведь не так давно, весной, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский с главой города Дмитрием Моревым стояли на улице Красных Партизан и вызванивали главу Соломбальского округа. У Дмитрия Викторовича Попова был в этот день выходной, поэтому ему было ни до людей, ни до губернатора с мэром. Губернатор тогда дал ему совет походить по улицам, посмотреть людям в глаза. Но, не внял Дмитрий Викторович советам Александра Витальевича.

Аккурат напротив того места, где весной Дмитрий Морев переводил бабушку через лужу, сегодня в человеческий рост встали борщевик с репейником. Та же картина по всей улице, и не важно у дороги, у дома или у магазина. Она сплошь в зарослях крапивы, лопухов и борщевика. Контейнеры для отходов переполнены и вокруг них ворох мусора.

У администрации округа тротуар подметен, стоят вазоны с цветочками. И даже видно, что недавно их поливали. Но напротив, через дорогу, те же лопухи, крапива и борщевик. И господин Попов из окна кабинета каждый день на эту картинку смотрит.

Не думаем, что он не в курсе нового закона о борьбе с борщевиком, о постановлениях архангельского правительства по тому же поводу.
Для сведения вышеозначенного господина:
Борщевик Сосновского – растение сорное. Там, где появляется борщевик, через какое-то время образовываются заросли, под которыми почти ничто другое не выживает. Борщевик Сосновского вызывает долгозаживающие ожоги. Особенно в солнечное время.

А буквально в 20 метрах от крыльца Соломбальской администрации — просто оазис репейника. Возможно, господин Попов новый сорт выводит, корабельный.

Ещё 50 метров и натыкаешься на свалку спиленных и засохших веток. Пересекаем улицу Маяковского – слева та же картина с сорняками.

«Белый сквер» без пригляда и хозяйского глаза тоже хиреет. Сломали карусель, и бог с ней. Остов никто не убирает. А яму в искусственном покрытии, что ногами детишки выбили, на карусели катаясь, прикрыли двумя тумбами. Пусть подрастающее поколение учится прыгать с тумбы на тумбу.

Пространство у детской площадки, что рядом с Соломбалкой, не огорожено никак. Покатится мячик, за ним мальчик побежит… Вокруг, и справа, и слева те же крапива, репейник, лопух, и всё тот же борщевик. Мало зону отдыха слегка оборудовать. Надо за ней ухаживать. Иначе в негодность придет мгновенно.
Вот про Никольский сквер без слез уже и не скажешь. Устанавливали там деревянные скульптуры – Петр-плотник, мальчишки-рыбаки, флюгеры… В страшном виде они сейчас. Пацаны не просто без удочки — без рук. Царь без топора, а три флюгера из четырех, наверно, украшают чьи-то дачные участки… И это не вчера произошло. Камеры бы помогли.
Но нет хозяина у Соломбалы. А у главы города методов против главы администрации Соломбальского территориального округа, Дмитрия Викторовича Попова. Может быть, хоть губернатор знает, где у того кнопка, которую надо нажать, чтобы заработал и начал думать. Ведь дозвонился же до него по весне и нажал. Временный эффект случился.
В сентябре в Архангельской области выборы. И глава округа Попов к ним активно готовится – злит соломбальцев.
