Горизонт планирования становится шире – Северные Новости

16+

Горизонт планирования становится шире

Горизонт планирования становится шире

В архангельском Доме молодёжи на форсайт-сессии* «Комфортное Поморье – маршрут построен» обсудили будущее региональной экологии.

Представители молодежных организаций инициировали форсайт-сессию «Комфортное Поморье – маршрут построен». На площадку Дома молодёжи пригласили представителей регионального правительства, депутатов и активистов. В ходе работы сессии участники провели анализ развивающихся тенденций и технологий, а также попытались спрогнозировать дальнейшее развитие региона как места удобного и безопасного для жизни.

Главными спикерами форсайт-сессии стали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Как отметил глава региона, выбор формата не является случайным: он определен глобальными изменениями в подходах к планированию территорий.

В последующей работе будут учтены не только идеи мозгового штурма сессии, но и результаты предфорсайтного исследования, которое провел Центр управления регионом для того, чтобы определить, как молодежь видит свое будущее в Архангельской области, какие изменения считает необходимыми и какие меры могут быть приняты для достижения намеченных планов.

Отметим, что ключевая задача форсайт-сессии заключается в том, чтобы с учетом всех факторов совместными усилиями определить, какие шаги надо предпринимать уже сейчас для улучшения экологической обстановки, инфраструктурной сети и модернизации цифровых возможностей Поморья.

Первые шаги к улучшению экологической обстановки уже сделаны региональным правительством. При федеральной поддержке в Поморье будет построено три мусоросортировочных комплекса и два новых полигона, которые дадут возможность обеспечить практически полную сортировку отходов, максимальное извлечение полезных фракций с минимальным захоронением твердых коммунальных отходов. В июне этого года между Российским экологическим оператором и Архангельской областью было подписано соглашение, направленное на формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. При этом стоит отметить, что в этом процессе не будут задействованы инсинераторные установки для сжигания мусора.

Помимо этого, во время форсайт-сессии работала «Лаборатория деловых игр», где молодые люди смогли высказать свое представление о будущем региона, выделить наиболее приоритетные сценарии развития территорий через призму собственной профессии и жизненных ценностей. Важной частью работы является вовлечение молодежи в процесс формирования экологически чистого региона в разрезе проводимой в Поморье реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Во время форсайт-сессии работали интерактивные площадки «Микрофон будущего» и «Карта изменений», через которые все желающие могли записать видеообращение «Для меня комфортное Поморье – это…» и оставить предложения, направленные на развитие региона. Кроме того, молодые урбанисты на экспозиционной площадке «АРТ Форсайт» представили рендеры, макеты, инсталляции, видеоролики и фотографии будущих проектов изменения городов Архангельской области.


Прямая речь

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Разница форсайта и стратегических сессий, которых мы провели уже достаточное количество, в том, что горизонт планирования гораздо шире. Я всегда восхищался в этом плане китайцами, которые мыслят категориями планирования на 50, а иногда и на 100 лет вперед. Сегодня мы должны определить тренды экологического развития: очень важно сегодня понять, куда мы движемся и какой мы хотим видеть Архангельскую область больше не для себя, а для наших детей.

 

 

Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора:

– Архангельская область является не только одним из лидеров по воплощению федеральных экологических инициатив, но и пилотным регионом по реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Главная задача – перейти от привычного для всех складирования отходов на свалках к упорядоченной и контролируемой системе их сбора, транспортировки, обработки и утилизации, к созданию специализированных природоохранных объектов по обращению с отходами, которые отвечают современным требованиям. В итоге на полигоны в Архангельской области будет направляться в два раза меньше отходов.


Словарь

*Форсайт-сессия — это методика прогнозирования будущего. Другими словами, это инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: