Губернатор Никитин приехал с рабочим визитом к губернатору Цыбульскому – Северные Новости

16+

Губернатор Никитин приехал с рабочим визитом к губернатору Цыбульскому

Губернатор Никитин приехал с рабочим визитом к губернатору Цыбульскому

В Архангельске в эти дни работает делегация правительства Новгородской области во главе с Андреем Никитиным.

Объекты социальной сферы областного центра стали целью посещения 30 мая глав двух регионов Северо-Западного федерального округа Александра Цыбульского и Андрея Никитина.

Самое большое в регионе общеобразовательное учреждение, новая средняя школа № 7 на 1600 мест, чья площадь составляет 33 тысячи квадратных метров, .откроет свои двери уже 1 сентября 2023 года в округе Майская Горка. Александр Цыбульский детально познакомил со строящейся школой прибывшую в Поморье делегацию из Великого Новгорода.

Обучаться в новой школе дети будут в одну смену, а во второй половине дня общеобразовательное учреждение будет функционировать как центр дополнительного образования.

Прямая речь

Илья Иванкин, директор средней школы № 7:

– Мы планируем проводить в школе большое количество мероприятий для детей и родителей, а также для жителей близлежащих домов, поэтому школа будет выполнять еще и функцию культурного центра.

Четырехэтажное здание построено тремя блоками, которые включают учебные, общешкольные и спортивные помещения. В строящейся в рамках национального проекта «Образование» школе обустроены 25-метровый бассейн на пять дорожек, несколько спортивных залов и актовый зал.

Новая школа станет настоящим общеобразовательным центром Архангельска, который будет функционировать с 8 до 22 часов без выходных. На территории школы появится физкультурно-оздоровительная зона: стадион с площадками для игр, футбольным полем, беговыми дорожками и теневыми навесами.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Школа на 1600 мест станет центром притяжения всего микрорайона. Рядом с ней мы сейчас строим новую дорогу, которая соединит Московский проспект с улицей Ленина. Будет приведена в порядок дорога по улице Карпогорской, чтобы организовать к школе двухсторонний подъезд. В Майской Горке в этом году также будет введен самый большой жилой дом, который строится по программе переселения граждан: его площадь – 16 тысяч квадратных метров. Здесь же запланировано строительство и второй школы – на 860 мест в районе улицы Ленина.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:

– Мы сейчас строим школу в Великим Новгороде на 1500 мест, которую хотим объединить с переполненной школой, расположенной по соседству. Мы решили пойти на такой эксперимент и разделить возрастные потоки: старый корпус будет для начальной школы, а новый – для средней. Как и вы, мы хотим сделать свою школу центром дополнительного образования, поэтому благодарю за предоставленный опыт.


Две крупнейших медицинские организации Поморья — лечебно-диагностический корпус Архангельской областной детской клинической больницы и Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич — тоже сегодня принимали высоких гостей, губернаторов Архангельской и Новгородской областей.

Большой интерес у новгородской делегации вызвала работа эндоваскулярного центра и регионального сосудистого центра (РСЦ) Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич. Медики РСЦ работают в тесной связке с отделениями функциональной диагностики, нейрохирургическим отделением и отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, где в этом году установлена новая ангиографическая система. Как пояснил главный врач Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич Сергей Красильников, с помощью ангиографа под воздействием рентгеновского излучения визуализируются процессы, происходящие в сосудах.

Прямая речь

Сергей Красильников, главный врач Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич:

– Это аппарат с универсальным детектором, на нем выполняются диагностические и лечебные исследования практически во всех областях организма: начиная с сосудов головного мозга и заканчивая сосудами нижних конечностей. За год в нейрохирургическом отделении проводится порядка 1300 операций. Выполняются эксклюзивные операции по лечению тромбов, которые образуются в головном мозге в результате инсультов.

Губернаторы посетили нейрохирургическую операционную, где установлено высокотехнологичное оборудование, которое помогает нейрохирургам с точностью до миллиметра определить положение патологического образования и удалить его, сохраняя здоровые ткани.

Прямая речь

Виктор Порохин, заведующий нейрохирургическим отделением:

 – Многие виды операций, трансназальное эндоскопическое удаление опухолей головного мозга сегодня есть на Северо-Западе только в Архангельской области и Санкт-Петербурге. Работа нейрохирургического отделения всегда занимает первые места в рейтинге по СЗФО. Эндоскопическая нейрохирургия широко развивается, мы выполняем операции практически в любых локализациях. Врачи больницы выполняют такие операции на сердце, как аортокоронарное шунтирование, замена клапанов. Гордимся и известной на всю страну нашей школой анестезиологии и реанимации. Но есть и куда расти – сегодня отделению требуется своя нейрореанимация, чтобы разделить потоки операций.

От первого лица

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:

— В отличие от Архангельска, где многие виды оперативного лечения выполняются уже более 20 лет, Новгородская область только приступила к развитию этих направлений здравоохранения. Сегодня есть понимание, что лучше не изобретать велосипед, а проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас, когда начали развивать это направление у себя, лучше решать с помощью вашего профессионального опыта.

На встрече была достигнута предварительная договоренность о проведении хирургами Первой городской клинической больницы имени Волосевич мастер-классов и показательных операций для новгородских специалистов.

Еще одним объектом здравоохранения, который посетили главы регионов, стал новый лечебно-диагностический корпус АОДКБ. Сегодня здесь завершается монтаж тяжелого оборудования, включая магнитно-резонансный томограф.

Главы регионов осмотрели основные помещения нового здания, а также наиболее насыщенные высокотехнологичным оборудованием отделения: онкогематологии, реанимации и интенсивной терапии, операционный блок с пятью операционными и послеоперационными палатами.

Гостям также показали процесс установки нового аппарата МРТ, возможности которого позволяют проводить обследования даже новорожденных детей, и современные операционные блоки.

Фото Александры Конычевой

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: