Игорь Угольников открыл «Arctic Open» молотком – Северные Новости

16+

Игорь Угольников открыл «Arctic Open» молотком

Игорь Угольников открыл «Arctic Open» молотком

В Архангельске традиционные церемониальные ножницы заменили на молоток и жидкий азот. В арктическом духе. Почетному президенту фестиваля, известному продюсеру, актеру и шоумену Игорю Угольникову вручили молот. Ленту уложили на подносик, полили из сосуда и… Опля! От удара замороженный символ открытия разлетелся на кусочки.

Четыре дня, с 6 по 9 декабря, на 14 площадках Архангельска, Новодвинска и Северодвинска пройдет показ 52 художественных и документальных фильмов, созданных кинематографистами России, Германии, Дании, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции… и Абхазии.

А вчера в 18.30 у кинокомплекса «Русь» зазвучали фанфары, к крыльцу подъехал белый лимузин и по синей «звездной» дорожке, оставляя грязно-снежные следы (город и тут не позаботился, чтобы как следует прибрать хотя бы фестивальное пространство), под аплодисменты волонтеров САФУ и зрителей поднялись члены жюри, участники и гости международного кинофестиваля «Arctic Open».

Приветственные слова произносились под бесподобную импровизацию барабанщика Олега Юданова, соавтора победы лучшего квартета России Тима Дорофеева. Председатель жюри игрового кино Алексей Агранович призвал участников фестиваля брать с Олега пример честной игры.

— Фестиваль проводится для того, чтобы вы пришли в кинозал, и увидели историю про себя. Он про это. Про настоящее. Про честное. То, что мы приехали на лимузине, это не честно, не правильно. Я обещаю, что мы больше не будем ездить на лимузинах. А вот игра замечательного музыканта Олега Юданова – это честно. И слова человека, который говорил с экрана про Арктику – это честно. Это про нас с вами. Люди, которые сюда приехали, умеют неплохо снимать кино. У них тоже есть глаза. Как и у зрителей. И когда эти глаза встречаются, и честно смотрят друг на друга, это и есть настоящий кинофестиваль, — сказал Алексей Агранович.

Первым фильмом фестивального показа была выбрана кинолента «ARCTIC» (в российском прокате – «Затерянные во льдах»). Довольно скупой в плане действа, несмотря на некую предсказуемость событий, фильм производит мощное впечатление. И игрой известного датского актера Мадса Миккельсена, и потрясающей операторской работой. А главным героем стала сама Арктика. Не зря авторы его так и назвали. Вариация на тему Джеклондонской «Любви к жизни».

Второй международный кинофестиваль стран Арктики стартовал. Ждем от него честного диалога. Глаза в глаза.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: