Кому в Онеге станет теплей от «Улыбки»?
Это только в детской песенке от улыбки станет теплее всем, а в жизни бывает совсем по-другому. Как в Онеге, где сотрудники детского сада «Улыбка» в канун Нового года ждут «подарочков» в виде уведомления о сокращении. Видимо, так в онежской администрации понимают национальный проект «Демография».
В редакцию «Северных новостей» обратились сотрудники онежского детсада «Улыбка», который вошел в региональную программу по капремонту на 2025 год. Радостное событие превращается для коллектива дошкольного образовательного учреждения в источник стресса и в вопрос выживания.
Немного истории
Детский сад «Улыбка» — одно из двух учреждений дошкольного образования, которые входят в Филиал МБОУ «Средняя школа №4 имени Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина». Второе – детсад «Росинка». В «Улыбке», по данным сайта СШ №4, работали 19 педработников. В основном, опытные люди, с большим стажем, пятеро – с высшей категорией. Но есть и молодые специалисты. То есть, классический, работоспособный коллектив детского сада. На декабрь, правда, осталось уже 16. Перед капремонтом сокращается и количество детей. Ещё недавно их было почти 180, сейчас немногим более ста.
Зданию более 35 лет, оно нуждается в капитальном ремонте. В зимние холода, бывает, температура в группах опускается до 15-17 градусов. Чтобы как-то сохранить тепло, воспитатели затягивают окна одеялами, как в блокадном Ленинграде. Предыдущие онежские главы уже поговаривали о закрытии «Улыбки». Денег на ремонт в районном бюджете нет, а обращаться в правительство области они, видимо, стеснялись. За пять лет не было подано ни одной заявки. Коллектив писал письма, обращения, но тщетно.
После того, как информация о положении дел в детском саду и фото с занавешенными окнами попали в соцсети, на «Улыбку» обратили внимание и прокуратура области, и министерство образования, и Рособрнадзор. Пряники раздавать не будем, но в прошлом году детский сад «Улыбка» был включен в федеральную программу капитального ремонта одним из двух объектов по Архангельской области.
Куда девать сотрудников?
Ура! Добились, замечательно! – скажете вы. И окажетесь не совсем правы. Потому что теперь вокруг «Улыбки» начинает разворачиваться другая история.
Капитальный ремонт предполагает закрытие здания. Куда девать сотрудников? По закону, их могут перевести для работы в другое ДОУ, и с другой группой. Для этого согласие работника не требуется. Если такой возможности нет, то тут либо платить простой, либо отправлять в отпуск, но отпуск без содержания берётся работником только по его заявлению.
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Либо крайний вариант — уволить по сокращению часть персонала, который никуда пристроить не удастся. Опять же с выплатой денежных сумм по закону.
Уволить по сокращению
В результате действий администрации школы в предвкушении капитального ремонта коллектив детсада «Улыбка» подсократился. Из 19 педработников на декабрь 2024 осталось уже 16. Перед капремонтом сокращается и количество детей. Ещё недавно их было почти 180, сейчас немногим более ста.
Накануне Нового года стало известно, что часть сотрудников администрация Онежского округа переводит: двоих — психологом и организатором — в школу, одного — в администрацию, помощником и.о.главы, ещё одного в спортивную школу.
Части сотрудников предложено идти со своими детьми на время ремонта в другой детский сад. Но при этом они, почему-то, принимаются на работу по срочному договору, и по его истечении их могут уволить.
Остальных сократят. Уведомлений о сокращении люди пока не получили, но ждут со дня на день.
Оплачивать вынужденный простой или трудоустраивать людей администрация округа считает нецелесообразным. Мало того, в письме от 17 декабря 2024 года, подписанном Верой Пономарёвой, сложившей с себя обязанности главы 23 декабря, после выборов окружных депутатов, говорится, что в связи с сокращением численности детей в городе, будут сокращения и в других ДОУ.
После того, как здание отремонтируют, на работу сотрудников будут принимать по усмотрению работодателя.
У Президента и главы округа планы разные
Складывается впечатление, что таким образом администрация избавляется от неугодных, от тех, кто когда-то подписался под письмом-обращением с просьбой о капремонте. Потому что заявление о сокращении численности детей слышать от государственного чиновника, по меньшей мере, странно.
Во-первых, президент и правительство настойчиво говорят о повышении рождаемости, запускают нацпроекты, направленные на рост народонаселения, а онежская администрация, выходит, в планы президента не верит и, в свою очередь, планирует сокращение мест в дошкольных учреждениях округа.
А во-вторых, мы уже проходили не так давно период закрытия детских садов, передачи этих зданий под разные административные, офисные и торговые заведения. И будем снова наступать на те же грабли?
И в-третьих, в ответе онежской администрации нет того, ради чего она вообще существует – заботы о людях. Вроде как власть – сама по себе, а люди – расходный материал. И рассматриваются только с точки зрения целесообразности для окружного бюджета.
Ждем ответа
А пока на местном уровне проблемы не решаются, люди надеются на губернатора и Президента. Сотрудники «Улыбки» уже написали обращение по вопросу своей дальнейшей судьбы и судьбы детского сада в адрес Президента РФ Владимира Владимирович Путина и губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского (текст письма в редакции имеется). Надеемся, что тревоги и боль людей наверху будут услышаны.
Фото из открытых источников.