Ледяные просторы Архангельска, как испытание на прочность человека – Северные Новости

16+

Ледяные просторы Архангельска, как испытание на прочность человека

Ледяные просторы Архангельска, как испытание на прочность человека

В редакцию пришло письмо. Жители посёлка Затон, что на левобережной окраине Архангельска, жалуются на нечищеные тротуары. Мы в редакции ничему не удивились, ведь почти весь город в плачевном состоянии. А стоит только отойти в спальные районы, побывать во дворах Майской горки, Варавино-Фактории, Маймаксе… И понимаешь, что ни власти, ни сами жители в большей своей массе особенно и не стремятся к улучшениям. В противном случае, давно бы разобрались и добились порядка. Власти издеваются над людьми, забывая обеспечивать элементарную безопасность, а люди покорно одевают шипы на обувь и идут как могут по ледяным просторам… Городской травмпункт с завидной регулярностью переполняется ушибленными и переломанными. Бывалые вспоминают, как хорошо было при Попове и немного позже, как дворники ежедневно бивали лёд с тротуаров, сыпали не жалея песок и как этот песок спокойно собирали весной, не дожидаясь, когда его разметает пыльная буря. Приводим письмо читателей полностью. Пишите и вы, если наболело…

Как дойти до остановки, аптеки, школы без риска получить травму?!

Таким вопросом часто задаются жители поселка Затон Исакогорского округа, ежедневно преодолевающие ледяные просторы нечищеных тротуаров улицы Штурманской. Несмотря на наличие госконтракта, предполагающего 3 раза в неделю посыпку тротуаров противогололедным составом, жители поселка не заметили его выполнение. Лишь изредка тротуар кое-где покрывался лёгкой коричневой пылью, едва заметные объемы которой никак не влияли на безопасное передвижение пешеходов. Создавалось впечатление, что смесь высыпалась из кармана призрачного дворника, настолько редки и кратковременны оказывались случаи применения на тротуарах противогололедных материалов.

Жители недоумевают, зачем заключать госконтракт, если его требования не выполняются? При этом возникает закономерный вопрос, кто контролирует его выполнение на соответствие требованиям, изложенным в Тех.задании?!

Особое недоумение вызывает отсутствие в госконтракте работ по уборке тротуаров от снега в п. Затон. Ни один тротуар по улицам Штурманской и Речников не вошел в перечень работ по очистке от снега, подметанию, сдвиганию снежных валов! Лишь ежедневные ранние пешеходы, как первопроходцы, прокладывают тропинки к автобусной остановке, школе и другим социальным учреждениям. Блестящие ото льда тротуары порой настолько непроходимы, что люди вынуждены передвигаться по местами оттаявшей автомобильной дороге, рискуя попасть под колеса мчащихся мимо машин.

Необходимо отметить, что, если в прежние годы уборка, сдвигание снега с тротуаров предусматривались требованиями действующего на тот период госконтракта, то в текущем зимнем сезоне кто-то «забыл» включить в госконтракт на 2023 год тротуар по ул. Штурманской — пешеходную «дорогу жизни» для жителей не только поселка Затон, но и поселка Исакогорской лесобазы, в том числе, школьников, направляющихся в школу 82.

Госконтракт, о котором идет речь имеет номер 33, заключен 27.12.2022, то есть жители поселка с численностью свыше 2 тысяч человек еще и следующей зимой до окончания срока его действия 29 декабря 2023г будут самостоятельно протаптывать тропинки в снегу и получать травмы от падения в случае невыполнения работ по применению на тротуарах противогололедных материалов. От такой перспективы становится, по меньшей мере, грустно и печально.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: