Мохнаткин: Репрессии только усиливают желание бороться – Северные Новости

16+

Мохнаткин: Репрессии только усиливают желание бороться

Мохнаткин: Репрессии только усиливают желание бороться

Александра Васильева

Сергей Мохнаткин, вышедший на свободу из колонии, без решёток и колючей проволоки наслаждается горячей ванной, прогулками по городу, общением с людьми и, конечно, чистым небом. На встрече с журналистами в Архангельске он сказал:

«Если мой опыт хоть чуть-чуть поможет изменить ситуацию, то я не имею права молчать об этом. Все репрессии в отношении меня только усиливают желание бороться»

Встреча прошла в необычайно тёплой и домашней обстановке, в ключе дружеской беседы. Началось общение с Сергеем Евгеньевичем с того, что он выразил благодарность всем присутствующим:

«Я очень рад видеть всех вас здесь. Видеть ваши лица, ведь за последние пять лет, лица и окружение моё были совсем иными…»

Далее правозащитник выразил своё восхищение людям, которые в непростой и постоянно ухудшающейся ситуации в стране находят в себе силы и храбрость сопротивляться и отстаивать свою гражданскую позицию.

О системе и современной власти

«Само собой не происходит ничего! А изменения необходимы. Ведь система эта абсолютно ассоциальна и бесчеловечна. Иерархичная система власти, более напоминающая ОПГ, где с каждым нужно поделиться, взяла начало не в 2000-х и даже не в 90-х, а ещё при большевиках и так прочно укоренилась в нашей стране, что бороться с ней сейчас невероятно сложно», — говорит Мохнаткин.

Про здравый смысл и видимость оппозиции в России

«Академик Гинсбург однажды сказал: основа движения человечества вперёд – это здравый смысл. В нашей стране он уничтожается на корню. И я так же, как и Гинсбург, убеждён, что весь прогресс осуществляется теми людьми, что не подвержены влиянию властей, всячески борются за справедливость, находятся в той или иной оппозиции»

Что касается политической оппозиции, основной её проблемой на данный момент является её раздробленность. Такая оппозиция, которая не может объединиться для решения общей проблемы, просто подводит людей и, по сути, является бесполезной, считает он.

Тюрьма как концентрат нашей жизни.

Мохнаткин считает одной из важнейших проблем российского общества наличие политических заключённых. Люди, попавшие в тюрьму за свои политические убеждения, это огромная проблема, которая попросту замалчивается. Не замечать и игнорировать людей, попавших в такую ситуацию — нельзя. Пока это так, население нашей страны не просто не имеет никаких прав и свобод, а находится в положении рабов.

«Я после первого своего заключения сделал очевидный вывод, что тюрьма – это мощный концентрат всей нашей жизни, нашего общества и порядков. Всё то же самое, только более жестко и более концентрированно. По сути, мы все живём в тюрьме, только в разной степени режимности…»

Несколько слов о ФСИН

«ФСИН в нашей стране настолько несовершенна и бесконтрольна, что позволяет её представителям абсолютно цинично, без оглядки и без боязни нарушать закон. Мы живём в XXI веке, а заключённых пытают, калечат, убивают. Им невдомёк, что человеческое достоинство может быть даже у самого отъявленного преступника. Человеческое достоинство всегда раздражало власть имущих, как в тюрьме, так и на свободе. Политические заключенные держатся не только в правовой, но и в информационной блокаде. Из писем может дойти разве что открытка к Новому году», — считает бывший заключённый.

По словам Мохнаткина, видеозаписи, фиксирующие пытки и издевательства, таинственным образом исчезают с камер, хотя, по закону, они должны храниться месяц в нетронутом виде. Те инциденты с жестоким обращением с заключенными, которые всплывают всё-таки и просачиваются в прессу, скорее элемент случайности. Представляют такие случаи собой даже не вершину айсберга, а сотую часть процента от тех зверств, которые позволяют себе сотрудники ФСИН.

«Поэтому, я считаю, что очень высока в России роль независимых журналистов. Ведь иногда лишь поднятая в прессе шумиха, даёт возможность привлечь общество к тому или иному вопросу и привлечь к ответу виновных. Понятие беспредела для нас становится рядовым. Это элементарная норма нашего существования. Это очень плохо. Привыкать к этому нельзя».

О борьбе, маленьких радостях и планах на будущее

В конце беседы Сергей Евгеньевич, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что впереди у него ещё долгий путь борьбы, судебные заседания, в том числе по делу жестокости сотрудников колонии по отношению к нему. А пока он наслаждается простыми житейскими радостями, принимает ванну, надеется добраться до бани, ходит на прогулки по городу, общается с людьми. Недавно удалось пообщаться по телефону с руководителем движения «За права человека» Львом Пономарёвым, также недавно выпущенным из-под ареста, и обменяться поздравлениями по поводу освобождения.

Сдаваться, по словам Сергея Евгеньевича, в его планы не входит.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: