На праздник лошади в «Малые Корелы» приехали как на масленицу – Северные Новости

16+

На праздник лошади в «Малые Корелы» приехали как на масленицу

На праздник лошади в «Малые Корелы» приехали как на масленицу

«День святых Флора и Лавра. Праздник Лошади» прошёл в музее «Малые Корелы» минувшим воскресеньем уже в 14-й раз. Его посетили почти 4 тысячи человек. Примечательно, что отмечать Масленицу в музей приезжают чуть больше посетителей — в этом году весной «Малые Корелы» приняли около 5 тысяч гостей.

В конных соревнованиях приняли участие представители четырёх конно-спортивных клубов из Архангельска, Северодвинска и Приморского района. Праздник получился по настоящему зрелищным.

Мастерство взаимодействия всадников и лошадей, скорость, ловкость и выносливость.

Показывали мастерство дрессировки. Сидящая лошадь, согласитесь, выглядит довольно необычно.

В результате в состязаниях на лошадях победила Валерия Пинюгалова на кобыле Литл Леджент (конный клуб «Табула раза»), в соревнованиях по прыжкам лучшим был тандем Валерии Поповой и коня Олимпа (конный клуб «Лансада»), а в дрессировке не было равных Ярославне Фокиной на коне Олимпе (конный клуб «Лансада»). Наградой для победителей стали мешки с овсом от музея «Малые Корелы».

Кроме того, зрители увидели показательные выступления наездников. Самым странным и весёлым состязанием стал конкурс, в котором наездник должен был достать из кадки яблоко без помощи рук.

Фольклорно-этнографический театр «Новиця» показал обряды «Сбор на пахоту» и «Закармливание лошадей овсом».

Отдельное внимание на было уделено детям.

Для них под открытым небом развернулась арт-лаборатория «Солнечные символы», где можно было научиться рисовать лошадь, принять участие в мастер-классе по набойке и сделать коня из травы, веточек и лоскутов своими руками.

Не отставали и народные мастера, они привезли фигурки и посуду с «лошадиной» тематикой.

В связи с тем, что праздник проходил на территории Двинского и Пинежского секторов музея, впервые для удобства посетителей от центральных ворот до северного входа и обратно было организовано движение бесплатного музейного автобуса.

 

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: