На Соловки можно, но только со справкой, в перчатках и маске – Северные Новости

16+

На Соловки можно, но только со справкой, в перчатках и маске

На Соловки можно, но только со справкой, в перчатках и маске

Очередной указ губернатора №109-у снимает ограничения на территории сельского поселения «Соловецкое» для туристов и паломников. Но с учётом соблюдения санитарно-эпидемических правил. Ряд же ограничений в Архангельской области продлевается до 21 июля.

Полный текст указа размещён на сайте правовой информации.

В указе №109-у нашли отражение итоги вчерашнего заседания регионального оперативного штаба.

Соловецкие маски

Итак, снимаются ограничения на территории сельского поселения «Соловецкое» для  туризма и паломничества.

Туристы и паломники могут посещать территорию Соловецкого архипелага, при этом им необходимо иметь справку об отсутствии COVID-19 (документ, подтверждающий отсутствие новой коронавирусной инфекции, выданный не ранее чем за два календарных дня до дня прибытия на территорию).

Исключаются ограничения на въезд на территорию Соловецкого архипелага через воздушное и морское сообщение. Снимаются ограничения на бронирование и размещение в гостиницах и иных средствах размещения на территории сельского поселения «Соловецкое». Наличие справки проверяют транспортные организации, гостиницы и иные средства размещения.

Кроме того, на территории сельского поселения «Соловецкое» вводится обязательный масочный режим в местах продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ). Организациям и индивидуальным предпринимателям предписано: не допускать посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания, обеспечить использование работниками, контактирующими при работе с посетителями, масок и перчаток, обеспечить продажу или безвозмездную раздачу средств индивидуальной защиты на входе, а также возможность обработки рук дезинфицирующими средствами.

На экскурсии и в ЗАГС — пятёрками и десятками

В целом на территории области указом разрешаются экскурсионные мероприятия на открытом воздухе индивидуально или группам численностью не более пяти человек, а при наличии специализированного радиооборудования для экскурсионного обслуживания – не более 10 человек. При этом исключается посещение экспозиций и выставок, расположенных внутри зданий.

Сняты ограничения на торжественную регистрацию брака. При этом на регистрации может находиться не более восьми человек, включая вступающих в брак, гостей, сотрудника ЗАГСа, фотографа, при этом между ними должна соблюдаться социальная дистанция.

Развлекуха остаётся ограниченной

До 21 июля продлеваются ограничения на:

  • бронирование и размещение в гостиницах, хостелах, гостевых домах на территории Архангельской агломерации – Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Приморского района;
  • работу организаций общественного питания (за исключением предоставления услуг на открытом воздухе в летних кафе, на летних верандах, террасах, кроме территории Архангельска, Новодвинска,  Северодвинска и Приморского района);
  • деятельность по показу кинофильмов;
  • предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов;
  • деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;
  • предоставление услуг для организации процесса курения кальянов;
  • деятельность физкультурно-оздоровительную;
  • деятельность салонов татуажа и пирсинга;
  • деятельность букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок, ломбардов, а также микрофинансовых организаций;
  • реализацию образовательными организациями дополнительных образовательных программ (за исключением введенных послаблений).

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: