На трудоустройство инвалидов денег нет – Северные Новости

16+

На трудоустройство инвалидов денег нет

На трудоустройство инвалидов денег нет

Дарина Ишкова

Мария Карачёва

Продолжаем тему жизни людей с инвалидностью в Архангельске и в Архангельской области. Сегодня говорим о трудоустройстве. Мнения разные. Облеченные властью и те, кому повезло найти хорошую работу, уверены, что шансов достойного трудоустройства достаточно. Те, кто работу ищет, в скепсисе.

Евгений Нельзиков: «Если ты профессионал — тебя возьмут»

Например, Евгений Нельзиков – председатель Архангельского отделения Всероссийского общества инвалидов, считает, что, если захотеть, то работа обязательно найдется.

— Евгений Викторович, куда может устроиться человек с инвалидностью в Архангельске?

Инвалид может устроиться на то место, где нужны специалисты его профиля. Если он хорошо учился, получил профессию, естественно, что он, как и обычный человек, может претендовать на это место. Либо сам с работодателем договариваясь, либо через службу занятости. Здесь работает та же штука, что и у молодежи. Неважно, инвалид ты или нет, если ты профессионал — тебя возьмут и создадут специальные условия труда, лишь бы ты работал.

Все предприятия должны брать на работу. Проблема в том, что не стыкуются профессиональные подготовки ищущих и те запросы, что есть у работодателя.

Чтобы нормально трудоустроиться, человек должен сделать это не за счет квоты, а за счет собственного “Я”. Главное — вести себя уверенно на собеседовании. Нужно представить себя, как товар на рынке, уникальным и неповторимым. Если ты будешь говорить: “Я — инвалид, и я имею право на работу у вас”, работодатель начинает думать: “Он еще не устроился, а уже права качает”.

— Какие предусмотрены квоты, льготы и преимущества?

По трудовому законодательству у инвалидов трудовой день – семь часов, а не восемь. Также он имеет право на дополнительный отпуск до 30 дней, без сохранения оплаты труда. Хотя, на севере разница в отпуске минимальна.

— Существуют ли специальные организации, занимающиеся трудоустройством инвалидов?

Раньше были, но сейчас — нет, потому что нет финансирования. Наша организация занимается обучением экспертов по доступной среде, которые делают оценку доступности объекта. Можно взять в пример эти рабочие места. Есть предприятие “Общество слепых”, которое уже принимает людей с разной инвалидностью.

Существуют предприятия, на которых могут работать инвалиды.  Для них предусмотрено специальное оборудование. Такие предприятия есть в Архангельске и Котласе.

Например, на “Севмаше” был период, когда на работу в цеха принимали людей с потерей слуха.

— Что делать, если работодатель не хочет принимать инвалида?

Нужно понять, что это предприятие — не единственное на белом свете. И никто не запрещает создать свое ИП. К примеру, как Надежда Чуракова — взяла и создала свое предприятие “Надежда”.

Продолжение темы: https://newsnord.ru/rozovaya-spravka-neudobna-dlya-rabotodatelya/

СТАТИСТИКА

По сведениям Государственного учреждения – Отделения Пенсионного
фонда Российской Федерации, на декабря 2018
года в Архангельской области проживало 27 530 инвалидов трудоспособного возраста, от 18 до 60 лет.

Статистики по трудоустройству инвалидов в Архангельской области на 2018-2019 год не найдено. Последние данные в открытом доступе за 2016 год.

По состоянию на 31 декабря 2016 года численность инвалидов, ищущих работу, составила  771 человек, в том числе 719 безработных.

За 2016 год трудоустроено 372 гражданина, относящихся к категории
инвалидов. На временную занятость в рамках мероприятий активной
политики трудоустроено 133 безработных инвалида, испытывающих
трудности в поиске работы, 103 инвалида трудоустроено на общественные
работы.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: