На вылов наваги в Унской губе наложен запрет – Северные Новости

16+

На вылов наваги в Унской губе наложен запрет

На вылов наваги в Унской губе наложен запрет

Как сообщает Национальный парк «Онежское Поморье», входящий в состав Кенозерского национального парка, с 20 января по 31 января запрещается добыча (вылов) наваги в Унской губе и губе Ухта Онежского залива.

Запрет установлен на время нерестового периода, в соответствии с Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Минсельхоза России 30.10.2014 №414 (зарегистрирован в Минюсте России 1 декабря 2014 г. N 35043), раздел 2, п. 67, по которым устанавливаются запретные сроки (периоды) для добычи (вылова) водных биоресурсов.

За нарушение правил рыболовства предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. На территории национального парка «Онежское Поморье» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трёх до четырёх тысяч рублей либо уголовная ответственность, с учётом возмещения причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов наваги в размере 137 рублей, в соответствии с Таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ.

Данное ограничение рыболовства направлено на создание благоприятных условий для прохождения естественных процессов размножения рыбы и воспроизводства рыбных запасов.

Спасибо, что помогаете сохранить заповедную природу Онежского полуострова!

Фото из архива Парка

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: