Первая поддержка ВЭБ.РФ досталась Коряжме – Северные Новости

16+

Первая поддержка ВЭБ.РФ досталась Коряжме

Первая поддержка ВЭБ.РФ досталась Коряжме

Первый инвестиционный проект при участии ВЭБ.РФ будет направлен на расширение производства ламинированных материалов для упаковки пищевой продукции в Коряжме. На эти цели корпорация развития выделит 151 млн рублей.

Сегодня в присутствии губернатора Архангельской области Александра Цыбульского соглашение подписали главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева и директор ООО «Илим-ТНП» Ирина Ярыгина.

Для развития предприятия будет закуплена новая тандемная экструзионная линия для двустороннего ламинирования бумаги и картона, что позволит увеличить объемы производства упаковки для молочной промышленности и одноразовой посуды. Общая стоимость инвестпроекта составит более 190 млн рублей, при этом в Коряжме будет создано 20 новых рабочих мест. Финансирование ВЭБ.РФ позволит предприятию приобрести необходимое оборудование и значительно нарастить производственные мощности в следующем году.

Речь о необходимости расширения производства упаковочной продукции впервые зашла в мае, когда производственные цеха предприятия «Илим-ТНП» посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время рабочей поездки в Коряжме. Не прошло и полгода, как соглашение подписано.

Прямая речь

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Не так давно посещали предприятие и понимаем, что сегодня после ухода с российского рынка многих иностранных производителей ламинированной упаковки мы столкнулись с проблемой ее нехватки для основных наших продуктов. В первую очередь это молочная продукция, поэтому Архангельская область, где производится большое количество целлюлозы, не могла упустить возможность наладить новое производство. «Илим-ТНП» предложила удвоить мощности производства, что позволит покрыть потребности в упаковке не только всей Архангельской области, но и экспортировать продукцию в другие регионы.

Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ:

– В ВЭБ.РФ мы уделяем особое внимание проектам в области устойчивого развития. По экспертным оценкам, реализация данного проекта повлияет на достижение одновременно пяти целей устойчивого развития, в том числе связанных с ответственным потреблением и производством недорогостоящей и чистой энергии, с внедрением инноваций и созданием инфраструктуры. Кроме того, проект будет способствовать созданию новых рабочих мест и повышению уровня доходов населения моногорода. Особенно важно, что в сложившихся экономических условиях мы оказываем поддержку компании, которая в том числе нацелена на импортозамещение.

Ирина Ярыгина, директор ООО «Илим-ТНП»:

– На текущий момент мы выпускаем в районе 600–700 тонн продукции в месяц для молочного производства. Закупка нового оборудования при поддержке ВЭБ.РФ позволит нам увеличить производство до двух тысяч тонн в месяц. Реализация проекта намечена на начало третьего квартала 2023 года.

 

Справка

Соглашение о предоставлении льготного займа между ВЭБ.РФ и компанией «Илим-ТНП» – первое как для Архангельской области, так и в целом для России после вхождения Фонда развития моногородов в корпорацию ВЭБ.РФ. Ранее поддержкой моногородов занимался профильный институт развития – некоммерческая организация «Фонд развития моногородов». В связи с реформой институтов развития, запущенной в 2020 году, по решению Правительства РФ МОНОГОРОДА.РФ подлежит ликвидации. Портфель проектов фонда, а также все функции организации перешли в ВЭБ.РФ.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: