Погода не пустила губернатора в Пинегу – Северные Новости

16+

Погода не пустила губернатора в Пинегу

Погода не пустила губернатора в Пинегу

Второй день рабочего визита Александра Цыбульского в Пинежский район оказался несколько сокращенным из-за штормового ветра. И всё же, несмотря на природный катаклизм, рабочая группа правительства Архангельской области добралась до села Сура. Встреча с населением старинного села, родины святого праведного отца Иоанна, Кронштадтского Чудотворца, была запланирована.

Темпы работы подрядчика не устраивают

Александр Цыбульский побывал на строительной площадке, где начинается возведение новой Сурской врачебной амбулатории.
— Погода в Пинежском районе сегодня сильно подвела, но до Суры добраться все-таки удалось. Первым делом заехал на площадку, где начинается строительство врачебной амбулатории. Сдать объект нужно в ноябре. Честно скажу, что темпы работы подрядчика меня пока не устраивают. Если не ускорятся в ближайшие недели, будем принимать соответствующие решения, — написал губернатор в своих аккаунтах в социальных сетях.

Главное — отвечать на вопросы честно

Тема обеспечения населения качественными медицинскими услугами продолжилась в сельской библиотеке. На встречу с губернатором пришли жители Суры и близлежащих деревень.
Среди основных вопросов, с которыми сельчане обратились к главе региона, — организация понтонных переправ через реки, которые разделяют сельские населенные пункты Пинежского района, обеспечение пожарной безопасности, качество содержания дорог, необходимость строительства или ремонта ФАПов, кадровый дефицит в медицинской сфере.

Вместе с губернатором на вопросы жителей Пинежского района отвечали прибывшие в Суру профильные заместители председателя областного правительства и министры.

На встрече обсудили и дальнейшую судьбу сельской библиотеки.

— Встречались в библиотеке, зашла речь и о состоянии этого здания. Место уютное, недавно заменили кровлю, в планах – заменить систему отопления. И сельчане, и работники библиотеки мечтают сделать её модельной. Будем помогать, тем более что Пинежье становится местом, где благодаря комплексному подходу к обновлению зданий учреждений культуры появляются одни из лучших в Архангельской области пространства для взрослых и детей. Не все вопросы мы сможем решить, но главное – отвечать на них честно, — сообщил Александр Цыбульский.

Позднее губернатор Архангельской области отдельно обратился к жителям Пинеги. Посещение этого поселка сегодня также было запланировано в рамках поездки, но из-за погодных условий планы пришлось изменить. Об этом глава региона сообщил в видеообращении в социальных сетях и пообещал, что обязательно приедет в Пинегу в другой раз.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Дорогие друзья, мы отработали в трех населенных пунктах Пинежского района: Карпогорах, Шардонеми и Суре. Хотели заехать ещё в Пинегу, к сожалению, погода наша северная преподнесла нам сюрприз, не сможем доехать до Пинеги. Но отдельно хочу сказать всем жителям, что хотели сегодня обсудить вопрос строительства нового ДК. Мы уже почти два года готовимся к этому событию и с этого года начинаем его строить. Деньги на это предусмотрели. Проблема отсутствия Дома культуры в Пинеге, которая продолжается больше 20 лет (после пожара,  в 1999 году уничтожившего здание местного ДК), в этом году начнет решаться.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: