Погорелец дождался молинологов – Северные Новости

16+

Погорелец дождался молинологов

Погорелец дождался молинологов

Еще одну мельницу-столбовку начнут восстанавливать летом этого года в Мезенском районе Архангельской области.

История с хулиганским способом

Первые дни сентября 2011 года. Деревня Кимжа устроила праздник. Гости съехались на Фестиваль ветряных мельниц. Множественное число было, скорее, обещанием, чем реальностью. На самом деле, мельница, отреставрированная и готовая к работе, была только одна.

4 сентября возрожденная мельница-«столбовка» дала первый помол после пятидесятилетнего перерыва. Воплощение идеи председателя ТОСа «Кимжа» Евдокии Репицкой «Самая северная мельница» московские специалисты оценили в 10 миллионов рублей, в том числе 3 миллиона хотели за проект. Для сельского поселения – сумма неподъемная. А из бюджета таких денег было вовек не получить. И решили восстанавливать «хулиганским способом». Нашли в Нидерландах специалистов. Пригласили.

Голландские учёные — молинологи (от лат. Mola – жернов, мельница ), когда узрели кимженские мельницы, пришли в состояние изумления. Они не только бесплатно проект сделали, но и наших плотников консультировали. Пол Грюн и Питер Шиерик несколько раз приезжали в Кимжу, чтобы контролировать ход восстановления, чтобы все было по правилам, как положено. Да и наши оказались не лыком шиты.

На Севере мужики ещё топор в руках удержат

Хотя традиции строителей мельниц сейчас полностью утрачены, оказалось, что не перевелись еще на Севере мужики, которые умеют топор в руках держать. Дух захватывало, когда Михаил Пинежский в одиночку поднимал наверх спицы, наколачивал «паруса».

Тогдашний глава поселения Александр Лочехин оставлял контору и шёл гвозди ковать. Кто тесал, кто шкурил, кто колотил, кто обедом кормил… И ветряная мельница-столбовка, памятник мирового значения, была восстановлена за… 200 тысяч рублей. Всем миром. Не ожидая, пока кто-то выделит миллионы, которые уйдут на согласования, командировки, консультационные услуги… Пройдут годы, глядь, а восстанавливать особо уже и нечего.

Вторую мельницу в Кимже восстановили позже. Правда, уже не рабочую, а как музейный экспонат. Еще один шедевр в деревне за это время отреставрировали — красавицу Одигитриевскую церковь. Вошло поселение в число ста красивейших деревень России.

По заветам Александра Давыдова

Тогда же, в 2011-м, повезли нас в деревню Погорелец. Показать, что и там пара мельниц ещё сохранилась. Обсудить их будущее. Планы по восстановлению рассказать. На фоне эйфории кимженского праздника речи звучали оптимистично. Казалось, что вот-вот, прямо завтра, ну, в крайнем случае, через неделю и тут начнутся действия…

Возможно, какие-то действия и были. И речи говорились не впустую. Только обнадёживающая информация о восстановлении мельницы в деревне Погорелец появилась только недавно. Через 8 лет. Почти.

И не сможет уже порадоваться за свои детища учёный-этнограф Александр Давыдов, замечательной души, уникального ума и редкой доброты «снежный человек», как он себя назвал тогда при знакомстве. Как не привести сказанные им слова:

Я бы очень хотел, чтобы этот проект имел продолжение. Он важен не только для села Кимжа, Мезенского района и даже Российской Федерации. Когда мы говорим о самой северной мельнице в мире, то согласитесь, она имеет отношение и к мировому сообществу.

Международная спасательная операция

Продолжение есть. Как сообщила пресс-служба музея «Малые Корелы», летом этого года в деревне Погорелец всё-таки начнётся реализация проекта «Северные мельницы». На ином уровне. Если первую мельницу жители деревни восстанавливали на свой страх и риск, то теперь к разработке проекта подключился музей деревянного зодчества. Застрельщиком, как и прежде, выступает ТОС деревни Кимжа, во главе с Евдокией Репицкой. «Северные мельницы» уже получили поддержку Фонда президентских грантов и генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

И опять-таки, как не вспомнить слова Питера Шиерека, который обещал, что его встреча с Кимжей не последняя, и он ещё вернётся. Так и сказал: Я вернусь! Уже в июле в Архангельск приедут эксперты-молинологи из Нидерландов, представители российских музеев, в экспозициях которых присутствуют мельницы, а также опытные плотники-реставраторы.

Сначала в областном центре пройдёт семинар по сохранению северных мельниц в музее «Малые Корелы». А посвящён он будет памяти этнографа, сотрудника музея Александра Никоновича Давыдова. А затем мастера на неделю отправятся в Мезенский район, где им предстоит провести спасательную операцию на мельнице в деревне Погорелец.

В планах ремонтно-восстановительных работ — маркировка и разбор того, что осталось, а ещё хотят успеть срубить новый ряж и стены амбара.

Лесники-благотворители, ау-у!

Судя по всему, Нидерланды рассчитывают на долгое сотрудничество. С визитом в составе делегации собирается приехать Генеральный консул королевства. И посетить заодно Холмогорский район, где есть ветряная мельница-шатровка староголландского типа из деревни Боярская. Глядишь, помогут голландцы нам не утратить очередной памятник регионального значения.

Кстати, лесники, опора и надежда региона, помогите Кимже приобрести 42 кубометра пиловочника и лесоматериалов. ТОС ищет спонсоров. Или, как в старину говаривали, меценатов, жертвователей, благотворителей. Сотворите благо. Вам зачтётся. Не всё же голландцам за наши шедевры радеть.

Справка

  • В конце XVIII века в Мезени было 16 ветряных мельниц, в округе, включающем в себя земли Усть-Цильмы и Пустозёрска — 11 водяных и 32 «ветряных в одном поставе».
  • В середине XIX века в Архангельской губернии на 222 тысячи жителей имелось 264 водяных и 1116 ветряных мельниц. В 1870 году в Мезенском уезде насчитывалось 60 ветряных мельниц, в том числе в Азаполье — 12, в Кимже — 10, в Мезени и Лампожне по пять, Погорельце — три.
  • По некоторым данным, к началу XX века общее их количество достигало в губернии 1200-1500.
  • В некоторых крупных деревнях, таких как село Азаполье Мезенского уезда, число мельниц доходило до тридцати.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: