Рабочий понедельник Александр Цыбульский провёл на Пинежье – Северные Новости

16+

Рабочий понедельник Александр Цыбульский провёл на Пинежье

Рабочий понедельник Александр Цыбульский провёл на Пинежье

Вчера губернатор Архангельской области провёл свой рабочий день в Пинежском районе. День выдался насыщенным. Этой поездкой Александр Цыбульский открыл сезон отчетных встреч с жителями региона.

В Шардомени борщевик победим

Деь начался с еженедельного оперативного совещания с правительством региона, которое Александр Цыбульский провел в режиме ВКС из Карпогор. Затем губернатор отправился в Карпогорскую среднюю школу №118, где с прошлого года идёт капремонт. По плану он будет завершен до 1 сентября текущего года.

Перспективы повышения транспортной доступности Пинежского района глава области обсудил с руководством муниципалитета на участке дороги в районе деревни Шардонемь. Работы предусматривают перевод участка региональной трассы в асфальт, а ремонт подъезда к деревне позволит решить многолетнюю проблему подтопления этого участка в весенний период.

Там же, в Шардомени, у кипящего на морозе самовара, представители муниципальных ТОСов поведали Алекснадру Цыбульскому о наиболее ярких проектах, которые удалось реализовать при поддержке правительства Архангельской области и местной администрации. А ещё о том, как они решают одну из насущных проблем сельчан — распространение борщевика. С 2019 года активисты ТОС «Шардонемь» его и выкапывают, и вымораживают, и обрабатывают химическими растворами. Площадь обрабатываемой территории — 6,5 гектара. Пока полностью освободить территории от борщевика не получается, но с каждым годом его всё меньше.

Идею благоустройства освобожденной от борщевика территории Александр Цыбульский посчитал интересной и заслуживающей внимания. Есть эскиз общественной территории площадью 8 га. Вопрос теперь в финансировании: нужно 2,5 млн рублей на подготовку проекта и около 18 млн рублей – на его реализацию.

Рикотта, моцарелла, маасдам, в планах — ламбер и пармезан

От благоустройства перешли к сельскому хозяйству. Семья фермеров Варзумовых из села Шардонемь основной доход получает от продажи сыра. Для расширения производства Варзумовы намерены участвовать в конкурсе «Агростартап».

Своими планами фермеры поделились с губернатором, который побывал у них в гостях. Александр Цыбульский поручил областному министру АПК и торговли Ирине Бажановой проконсультировать фермеров, чтобы те смогли качественно подготовить документы для участия в конкурсном отборе. А ещё он поблагодарил многодетную семью Варзумовых, где воспитывают пятерых детей, за их вклад в развитие сельского хозяйства на Севере.

Важные встречи

Александр Цыбульский также побывал в Карпогорской ЦРБ, в Карпогорской библиотеке встретился с семьями военнослужащих. На встречу пришли матери, отцы, супруги, родные жителей Пинежского района, которые служат в зоне специальной военной операции. Они рассказали о том, какие вопросы им задают военнослужащие, когда, пусть и редко, но имеют возможность пообщаться со своими семьями.

Прием жителей Пинежского района по личным вопросам губернатор Архангельской области, секретарь Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия», Александр Цыбульский провёл в местном отделении партии «Единая Россия» вместе с руководителем региональной общественной приемной партии, депутатом областного Собрания Сергеем Эммануиловым. Обращения людей касались обеспечения транспортом учреждений культуры, обустройства спортивной инфраструктуры, ликвидации свалок в лесах.

Программа «Вместе мы сильнее» продолжает действовать

Больше 140 человек пришли в Дом народного творчества на встречу с губернатором, где тот рассказал об итогах работы своей команды за последние три года.

Глава региона обозначил ключевые приоритетные направления развития области, среди которых – строительство и ремонт дорог, возведение жилья и расселение аварийных домов, модернизация первичного звена здравоохранения, развитие производств, малого и среднего бизнеса через механизмы поддержки резидентов АЗРФ и многие другие.

– Вся работа ведется в рамках программы «Вместе мы сильнее», которая была сформирована в 2020 году, – подчеркнул глава региона. – Эта программа продолжает действовать, и все приоритеты, которые два с половиной года назад мы вместе с жителями области определили, и сегодня лежат в основе нашей работы.

В ходе встречи жители неоднократно отмечали позитивные изменения, происходящие в районе: постепенно приводятся в порядок дороги, появляются благоустроенные пространства, приезжают на работу молодые специалисты. В то же время и ожиданий у людей остается немало.

Сразу несколько участников встречи обратили внимание главы региона на плохое качество мобильной связи. Трудности испытывают не только отдаленные деревни, но и населенные пункты, где установлены вышки.

Министр связи и информационных технологий Павел Окладников заверил, что операторы ведут поэтапную работу по замене оборудования на вышках. Кроме того, правительство области готово софинансировать в рамках государственно-частного партнерства прокладку оптоволоконных сетей внутри населенных пунктов, где уже проложена основная линия сети, устанавливать в глубинке фемтосоты, перемещая их с тех территорий, где уже появились базовые станции.

ФАПы будем строить из дерева

Большой запрос у пинежан на ремонт и строительство ФАПов. В частности, требуют замены старые здания фельдшерско-акушерских пунктов в Ваймуше и Сылоге.

– Во время визита Президента Владимира Владимировича Путина мы обсуждали перспективы деревянного домостроения, в том числе и для возведения социальных объектов, – отметил губернатор и поручил профильному министерству проработать реализацию таких проектов в населенных пунктах Пинежского района, где есть такая потребность.

Как и везде в глубинке, жителей волнует нехватка узких специалистов. Так, по федеральным нормам ставка кардиолога выделяется на территорию с населением 25 тысяч человек, Пинежский район этим требованиям не соответствует.

– Безусловно, мы работаем с нашими федеральными коллегами над возможностями корректировки этих норм, что для наших обширных, но малонаселенных территорий крайне актуально, – подчеркнул губернатор. – В то же время на региональном уровне предпринимаем целый ряд шагов для снятия остроты проблемы.

Активных жителей интересуют возможности федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» для населенных пунктов с небольшой численностью населения.

По транспорту Пинежский район в выгодной позиции

Что касается транспортной доступности района, здесь, как отметил губернатор, главная задача на ближайшие годы – привести в порядок опорную сеть дорог в области: региональные трассы и муниципальные дороги, большое количество мостовых сооружений.

– Еще несколько лет назад по показателю дорог, находящихся в нормативном состоянии, регион занимал едва ли не последнее место в стране. А сегодня мы значительно продвинулись в этом вопросе, – сказал Александр Цыбульский.

Более того, по уровню транспортной доступности Пинежский район находится значительно в более выгодной позиции, чем ряд других территорий региона. По маршруту Архангельск – Карпогоры курсируют пассажирский поезд и рельсовый автобус «Орлан». Расписание последнего в скором времени будет скорректировано для удобства пинежан: он будет отправляться из Карпогор рано утром и возвращаться из Архангельска поздним вечером.


От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Давно не было таких встреч, что называется, глаза в глаза. Этому препятствовала пандемия, в тот период встречи проходили узким кругом, преимущественно с депутатским корпусом. Сейчас мы возобновляем встречи в более широком формате, чтобы информировать вас о своей работе и иметь возможность обсудить самые волнующие проблемы.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: