Резкий скачок числа заболевших COVID-19 в Архангельске – Северные Новости

16+

Резкий скачок числа заболевших COVID-19 в Архангельске

Резкий скачок числа заболевших COVID-19 в Архангельске

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский провел чрезвычайное заседание регионального оперштаба по COVID-19. Необходимость срочного совещания была вызвана серьезным скачком числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Более пятидесяти заболевших были в контакте с инфицированной сотрудницей Архангельской клинической психиатрической больницы. Ещё около ста тестов находятся в работе.

В работе штаба в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы муниципальных образований.

Как сообщил на заседании руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов, у сотрудницы Архангельской государственной клинической психиатрической больницы выявлен COVID-19, в контактный круг с заболевшей попало большое число людей, в том числе пациенты и сотрудники учреждения.

— На сегодня предварительно подтверждено уже более 50 случаев заболевания, еще порядка ста тестов в работе. Мы понимаем, что скорее всего уже к завтрашнему дню число заболевших еще вырастет, — сообщил Роман Бузинов.

В настоящее время в учреждении ведется эпидемиологическое расследование, в больнице объявлен карантинный режим.

Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, отдельно стоящее здание отделения больницы, в котором зафиксирован очаг инфицирования, перепрофилируется: один из этажей – под инфекционное отделение для заболевших, второй – под обсерватор, для тех, кто попал в круг контактов. Кроме того, уже определен первый круг контактов с заболевшей вне учреждения, эти люди определены на домашнюю самоизоляцию.

В связи с создавшейся ситуацией врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил проработать меры по усилению режима самоизоляции на территории региона.

— Это непростое решение мы вынуждены принять исходя из стремительного негативного развития ситуации. Подчеркну еще раз: здоровье и безопасность граждан – безусловный приоритет в работе органов власти, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: