Упущенные трущобы Путина и мечты Донского сплелись воедино – Северные Новости

16+

Упущенные трущобы Путина и мечты Донского сплелись воедино

Упущенные трущобы Путина и мечты Донского сплелись воедино

Визит президента Владимира Путина в Поморье с одной стороны прошёл довольно буднично, а с другой имел некоторые отличия от предыдущих. Гаишники на каждом шагу, странные машины на трассе Архангельск-Северодвинск, необычайно чистые улицы, победные реляции, военная мощь, нацпроекты. Всё как обычно. С другой стороны, Владимир Владимирович впервые посещает именно Архангельск, где строится огромный спальный район с безумно гигантской школой и кусочком проспекта. Внимание прежних визитов концентрировалось вокруг северодвинской оборонки. Исключением стал лишь визит в начале года по лесопромышленной тематике.

В потоке информационного шума вокруг визита главы государства особенно выделяется тема ветхого жилья. Путин довольно часто за свою президентскую карьеру поднимал этот вопрос. Вроде бы ничего нового и на этот раз нам не стоило бы ждать. Но президент раскритиковал сам себя, мол, «к сожалению, упустил«, что в Архангельске есть такие строения, которые «набок ложатся», но по какой-то причине не попали в категорию аварийного жилья. «Здесь я попрошу и [вице-премьера РФ] Марата Шакирзяновича [Хуснуллина], и министра строительства [Ирека Файзуллина] обратить на это внимание — и как первоочередную задачу это решать», — указал президент.

И тут нам становится особенно обидно за Сашу Донского, который будучи мэром Архангельска буквально жизнь и судьбу положил на то, чтобы достучаться до правительства и до Путина, и обратить таки внимание федерального центра на архангельские деревянные трущобы. Пошёл баллотироваться в президенты, получил уголовные дела, публичный арест, суд, изгнание и, наконец, покинул Архангельск и почти сошёл с ума. Это всё начиналось в 2005 году. В 2007 году в администрации Донского уже были чёткие планы по комплексному строительству в центре города, расселению деревяшек, созданию нового района в Майской горке и даже продлению Московского проспекта до улицы Ленина. То есть, всё то, что сегодня реализуется на юге города, было спланировано в 2006-2007 года. Дело Донского, который заявился на президентские выборы, гремело на всю страну. Сам Донской буквально кричал: пора расселять ветхие трущобы Архангельска, нужна государственная программа, регионам нужны на это деньги федерального центра.

Прошло пятнадцать лет, прежде чем в городе что-то начало двигаться с мёртвой точки. Новый губернатор Александр Цыбульский активно включился в проблему ветхого жилья, воспользовался карт-бланшем, включился во все возможные федеральные проекты и протаскивал тему везде где мог, даже во время «лесопильного» визита Путина, когда внезапно речь зашла о деревянном домострое с современными технологиями клееного бруса и т.д.

Почему же потребовалось так много времени? Почему власти региона пятнадцать лет только мычали что-то невразумительное в будущем времени? Почему городская администрация не била в колокола, а только бодро отчитывалась о введении в строй квадратных метров коммерческой недвижимости? И даже сейчас, когда проекты Донского обретают жизнь, делается это настолько коряво, что люди в мороз и ледяной ветер выходят на митинги протеста… Может быть, Цыбульскому пора тряхнуть одну известную пятиэтажку по соседству со своим офисом и заселить её не престарелыми комсомольцами последней волны, а бодрыми управленцами? Вот только… Есть опасения, что самого Цыбульского совсем скоро заберут из этого болотца поближе к правительству.

Фото Pikabu

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: