В Архангельске, Северодвинске и Котласе проведут тестирование на коронавирус – Северные Новости

16+

В Архангельске, Северодвинске и Котласе проведут тестирование на коронавирус

Архангельский клинический кожно-венерологический диспансер, Северодвинская городская клиническая больница №2 скорой медицинской помощи, Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) и клиническая поликлиника «РЖД-Медицина» в Архангельске собираются в ближайшее время приступить к лабораторному тестированию на коронавирус.

Медучреждения эти, как сообщает сайт правительства Архангельской области, оснащены всем необходимым оборудованием и диагностическими тест-системами. Персонал прошел инструктаж и обучение, определен порядок лабораторной диагностики.

Пока что на территории региона исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся только в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

По сообщению регионального оперштаба, на 11 часов 2 апреля обследовано 1827 человек на наличие коронавируса, на основе взятых у них проб проведено 2457 лабораторных исследований.

Анализ для проведения лабораторного исследования на наличие нового коронавируса проводят на основании направления, полученного от медицинского работника. Процедура проводится методом ПЦР (полимерная цепная реакция) – для исследования используются носоглоточная слизь или другие биологические жидкости.


Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует, что тест на коронавирус проводят следующим гражданам:

  • всем, кто вернулся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции;
  • всем, кто контактировал с заболевшими COVID-19 и находится под медицинским наблюдением;
  • всем, кому поставили диагноз «пневмония».

Тем временем, за сутки, по сообщению телеграмм-канала Коронавирус. Оперштаб Москвы, число заболевших в России за сутки увеличилось на 771 человека. Три пациента с положительным тестом на коронавирус скончались в Москве.

Известно, что возраст пациентов – от 63 до 72 лет. У всех имелись сопутствующие заболевания.

Отмечается, что в среди заболеваний, которые имелись у пациентов, были сердечно-сосудистые. При этом одна из скончавшихся недавно вернулась из-за границы.

Всего в стране на данный момент зарегистрировано 3548 случаев коронавирусной инфекции в 75 регионах. Из них 2475 — в Москве.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: