В Архангельске вице-премьера сводили в парк. IT-парк «Цифровая Арктика» – Северные Новости

16+

В Архангельске вице-премьера сводили в парк. IT-парк «Цифровая Арктика»

В Архангельске вице-премьера сводили в парк. IT-парк «Цифровая Арктика»

Полгода как действует IT-парк «Цифровая Арктика», а он уже стал обязательным местом  посещения высоких гостей, приезжающих в Архангельск. Сегодня с его возможностями и перспективными проектами ознакомился заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. «Цифровую Арктику» вместе с вице-премьером посетили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Научно-технологический IT-парк во взаимодействии с индустриальными партнерами Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова сформировал четыре прикладных направления, в рамках которых запускаются конкретные проекты: «Цифровые решения для типовой модели арктического порта», «Умный лес», «Телемедицина» и «Цифровая трансформация городского пространства».

Разработки в сфере цифрового производства находятся на разных этапах реализации, но уже сейчас можно оценить их очевидную перспективность. Огромную важность для региональной экономики представляет лесопромышленный комплекс, поэтому одним из ключевых направлений работы IT-парка станет цифровизация процессов лесопользования, поставки древесного сырья, отслеживания полного жизненного цикла производства продукции ЛПК, мониторинга технологических процессов и разработка системы принятия решений на производстве.

Во время посещения IT-парка вице-премьеру представили программу развития САФУ, рассказали о научной деятельности университета и проекте «Арктический плавучий университет», а также презентовали интерактивную карту портов Северного морского пути и познакомили с техническим оснащением «Цифровой Арктики».

Юрию Трутневу показали макет межвузовского кампуса «Арктическая звезда», строительство которого начнётся в следующем году. Реализация этого проекта позволит создать в Архангельске многофункциональную инновационную образовательную среду, в которой обеспечат условия для проведения научных исследований в самых разных областях.

Были представлены и разработки научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», лабораторий и инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера». Высоким гостям продемонстрировали различные композиционные строительные материалы, фильтровальные материалы, биотехнологические разработки, результаты исследований лаборатории диагностики углеродных материалов и спиново-оптических свойств широкозонных полупроводников, разработки синтетических алмазных материалов, проект «Комплексное лесовосстановление», разработки лаборатории химии природных соединений и биоаналитики и другие.

От первого лица

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

 – Мне всегда нравится, когда видно, что люди двигаются в науке, в творчестве. Это важно. Но надо обратить внимание, что важны не только фундаментальные исследования в науке, но и выход на практическое применение. Это одна из важнейших задач Правительства России, задач Министерства науки и высшего образования. Мы также готовы предложить свою помощь. На Дальнем Востоке для поддержки инновационных производств начал свою работу венчурный фонд «Восход». Это один из инструментов для поддержки разработок. Нам надо подумать всем вместе, как реализовать в практическое применение научные разработки, чтобы исследования шли на увеличение преимуществ нашей страны.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

 – САФУ является кузницей кадров для освоения Арктики. В 2021 году при непосредственной поддержке Юрия Петровича Трутнева была утверждена программа развития университета. На ее реализацию был направлен один миллиард рублей из федерального бюджета. Кроме того, мы постоянно поддерживаем наш университет по всем направлениям деятельности. Общий объем средств, которые благодаря разным источникам финансирования САФУ смог направить на научно-исследовательскую деятельность, только за последние два года составил 766 миллионов рублей.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: