В Архангельской области работают 150 «ФАПтек» – Северные Новости

16+

В Архангельской области работают 150 «ФАПтек»

В Архангельской области работают 150 «ФАПтек»

Проект «ФАПтека» в Поморье действует уже более двух лет. Он разработан в феврале 2022 года в рамках губернаторской инициативы «Здоровое Поморье». Жители Архангельской области получают и приобретают лекарства непосредственно в своем фельдшерско-акушерском пункте даже в отдаленных населенных пунктах региона.

Проект «ФАПтека» реализует министерство здравоохранения Архангельской области. По словам руководителя ведомства Александра Герштанского, благодаря этой инициативе сокращается время ожидания препаратов, повышается и их доступность для населения. При этом жители населенных пунктов, участвующих в проекте, приобретают препараты в своей врачебной амбулатории или ФАПе по ценам, аналогичным стоимости фармпродукции в городе.
Одним из фельдшерско-акушерских пунктов, где работает ФАПтека, стал медпункт в деревне Хомяковская Холмогорского округа. Возможность для жителей приобрести необходимые лекарственные препараты у фельдшера здесь есть уже больше года.

– Это очень удобно и на самом деле востребовано жителями. Дети часто болеют, лекарства всегда должны быть под рукой, а если бы не было ФАПа и возможности купить лекарства на месте, нужно было бы садиться на автобус, ехать в город, там закупаться, возвращаться к ребенку – теряешь день. А так очень удобно: пришел, купил – и все здоровы, – сказала жительница Хомяковской Анна Светоносова.

По словам генерального директора «Фармации» Екатерины Сташкевич, проект «ФАПтека» охватывает все муниципальные образования Поморья и будет дальше расширяться по числу населенных пунктов.

– Мы не только доставляем лекарства непосредственно в ФАПы, поддерживая минимальный набор препаратов, но и стараемся доставить то, что необходимо жителям в ближайшее время. Если вдруг чего-то не оказалось, что хотелось бы приобрести, и есть возможность подождать несколько дней, то можно оставить заявку через своего фельдшера, а мы оперативно привезем недостающие лекарства, – рассказала Екатерина Сташкевич.

Все работники медпунктов прошли обучение по отпуску лекарств, внесению их в систему мониторинга движения препаратов. ФАПы, участвующие в проекте, оснащены холодильниками для обеспечения условий хранения препаратов. Также у фельдшеров имеется мобильное устройство для сканирования отпускаемых лекарств.

Реализация проекта «ФАПтека» – одно из целого ряда направлений, успешно реализуемых предприятием. Лучшие практики фармацевтической отрасли региона будут обсуждаться на втором общероссийском форуме государственных аптечных сетей, который пройдет в Архангельске 4–6 апреля. Планируется, что участие в событии примут представители федеральных и региональных органов власти, парламентарии, руководители государственных аптечных сетей, фармацевтические производители, эксперты отрасли.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Практика позволяет обеспечить лекарственную доступность жителей небольших деревень и сел: необходимые лекарства можно приобрести прямо в фельдшерско-акушерском пункте.

В прошлом году открыли их в Виноградовском, Шенкурском округах и в Вельском районе. Таким образом в настоящее время проект охватывает все муниципальные образования – более 150 точек по области.

По словам самих жителей, ФАПтеки выручают, когда лекарства нужны оперативно. Здесь же можно получить и льготные препараты. Более того, если по каким-либо причинам необходимого не оказалось, его можно заказать через фельдшера – все оперативно будет доставлено.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: