В «Авангарде» подростки боролись с огнём – Северные Новости

16+

В «Авангарде» подростки боролись с огнём

В «Авангарде» подростки боролись с огнём

Воспитанники второй смены лагеря «Авангард» примерили на себя роль пожарных. И не простых, а лесных.

В городе Мирный Архангельской области руководители детского лагеря «Авангард» пригласили участников волонтёрского движения Единого лесопожарного центра в гости. Правда, «гости» получились и познавательные, и увлекательные. Основы профессии лесного пожарного в игровой форме ребятам преподали волонтёры «Лесного патруля».

 

Справка

Активное волонтерское движение «Лесной патруль» было создано в 2022 году в рамках губернаторской инициативы «Комфортное Поморье». Инициаторами проекта стали Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с Единым лесопожарным центром.

Ребята познакомились с лесопожарной техникой и оборудованием, которые приехали в лагерь. Автоцистерны АЦ-40, малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ, вездеход ТРЕКОЛ, лесопожарный трактор — всё можно было потрогать, везде полазить. А на мастер-классах по тушению лесных пожаров подростки смогли ощутить себя настоящими пожарными и посоревноваться в скорости тушения огня при помощи ранцевых лесных огнетушителей.

По итогам мастер-классов всем ребятам вручили именные сертификаты и торжественно приняли в волонтёры «Лесного патруля». Теперь они сами могут рассказывать о правилах безопасного поведения на природе. Гости волонтёры несколько раз возвращались к тому, насколько важны подобные занятия, насколько важно, чтобы полученная экологическая информация входила в сознание, чтобы у подрастающего поколения формировалось представление, к каким разрушительным последствием могут привести неосторожное обращение с огнём, простая шалость и необдуманный поступок.

Прямая речь

Антон Егоров, координатор «Лесного патруля»:

– В составе нашего движения уже более 420 волонтеров, 25 школьных лесничеств присоединились к «Лесному патрулю». Наш проект вошел в ТОР-100 проектов форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Это не первое выездное мероприятие, организованное «Лесным патрулем». В рамках молодежного проекта мы регулярно проводим профилактические занятия о правилах поведения в лесу, различные соревнования, субботники и экологический акции. Силами волонтеров проведено более 30 мероприятий, и это только начало!

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: