В Поморье всё достаточно спокойно – Северные Новости

16+

В Поморье всё достаточно спокойно

В Поморье всё достаточно спокойно

В Архангельской области, согласно результатам мониторинга, представленным на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое вчера провел губернатор Александр Цыбульский, ситуация с оборотом наркотических средств остается контролируемой. 

В рамках мониторинга проведено социологическое исследование, которое свидетельствует о достаточно спокойной ситуации с оборотом наркотических веществ в Архангельской области. Однако в 2023 году незначительно увеличилась доля респондентов, имеющих в окружении друзей и знакомых, употребляющих наркотики, а также число тех, кому предлагали попробовать психотропные вещества.

В свою очередь правоохранительными органами Архангельской области в прошлом году реализован комплекс мер по пресечению незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

— Приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности в этой сфере являются противодействие легализации преступных доходов и контрабанде наркотиков, борьба с наркоугрозой в интернете, организация профилактической работы, в том числе применение норм административного законодательства, — рассказал руководитель аппарата антинаркотической комиссии Архангельской области Александр Якушев.

Криминогенная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории Архангельской области, не претерпела существенных изменений.

Цифры в тему

  • В 2023 году в регионе зарегистрировано 1001 преступление, что на 7,6 процента ниже показателей предыдущего отчетного периода. При этом в прошлом году на 5,8 процента снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – с 925 до 871.
  • Большая часть преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков совершена с использованием IT-технологий – в минувшем году УМВД России по Архангельской области выявлено 617 таких преступлений.
  • В ходе оперативно-розыскной деятельности правоохранительными органами пресечена деятельность 11 региональных интернет-магазинов и одного телеграм-бота, а в отношении их организаторов возбуждены уголовные дела.

Мониторинг интернет-пространства также осуществляют исполнительные органы государственной власти Архангельской области для выявления противоправного контента, содержащего информацию о распространении наркотических средств и психоактивных веществ.

— В 2023 году выявлено 36 информационных ресурсов с противоправным контентом, в том числе содержащих информацию о распространении наркотиков. Сведения о них были направлены в Роскомнадзор и правоохранительные органы для проведения проверок, — уточнил Александр Якушев.

Для раннего выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных средств в образовательных организациях Архангельской области проводятся социально-психологические тестирования. Они помогают определить у ребят склонность к риску, различные поведенческие реакции и сильные личностные стороны.

На основе этой информации специалисты заранее выявляют молодых людей, которые могут быть вовлечены в противоправную деятельность. Работа с ними позволяет уберечь от пагубного знакомства и с запрещенными веществами, и с теми, кто их распространяет. В текущем учебном году обеспечен 100-процентный охват общеобразовательных организаций – всего в тестировании приняли участие 44172 школьников и 20043 обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Помимо этого, на территории Архангельской области в 2023 году реализован комплекс мер, направленных на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также реабилитацию и ресоциализацию потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Фото: А. Конычева

 

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: