Ваге Петросян: «Главное, чтобы люди были здоровы» – Северные Новости

16+

Ваге Петросян: «Главное, чтобы люди были здоровы»

Ваге Петросян: «Главное, чтобы люди были здоровы»

Пол в Аэропорту Архангельск безупречно чист. Отражает свет ламп и пустые кресла. Может быть даже, сейчас это одно из самых чистых мест в городе. Меры дезинфекции здесь выполняются неукоснительно. Ещё бы. Аэропорт в условиях пандемии становится местом повышенной опасности, а люди, в нём работающие, автоматически попадают в первую группу риска.

30 марта «Северные новости» разместили информацию о закрытии международных рейсов и сокращении рейсов внутренних из Международного аэропорта Архангельск имени Фёдора Абрамова. Вопросы о том, как повлияет такое решение на развитие аэропорта, как работается в условиях жёстких мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, мы задали генеральному директору АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросяну.

Бог с ними, с деньгами, главное — здоровье людей

— Ваге Самвелович, закрыто международное сообщение, сокращается число межрегиональных рейсов — это ведь существенный удар по экономике компании?

— Несомненно. Но в сложившихся обстоятельствах, я считаю, Бог с ними, с деньгами, главное, чтобы люди были здоровы, чтобы не распространялось по стране заболевание, чтобы наши северяне меньше подвергались опасности подхватить инфекцию.

Мы сейчас всех наших специалистов, кого можно, отправили по домам. Но аэропорт должен работать, провожать и встречать пассажиров, обеспечивать транспортную безопасность и безопасность полётов. Поэтому без присутствия сотрудников нам не обойтись. Хотя и тут стараемся оставить необходимое, минимальное, количество работников. И делаем это только с одной целью — сохранить, не потерять людей. Ведь все они находятся на переднем крае и подвергаются риску.

Кроме того, заботясь о здоровье сотрудников сегодня, мы обеспечиваем высокую степень готовности компании к предстоящей напряжённой работе. Я очень надеюсь, что в высокий сезон перевозок нам удастся значительно увеличить пассажиропоток и выровнять экономику.

Для понимания нынешнего состояния дел приведу один пример. Сегодня рейс на Москву улетел с 16 пассажирами. Представляете, как предстоит навёрстывать такие потери?

Сотни архангелогородцев «прорывались» в Италию

— Значит, хорошо, что пассажиры понимают опасность и связанные с ней ограничения в передвижении по стране и миру…

— К сожалению, далеко не все… Если в аэропорту сегодня заметил двух сотрудниц авиакомпаний без масок и перчаток, то о пассажирах и говорить нечего. Конечно, большинство всё воспринимает правильно, но как быть с сотнями жителей Архангельска, которые в разгар пандемии пытались прорваться в Италию через Москву. Прорваться — это я утрирую, но звонили, выясняли, устраивали скандалы…

Хорошо, что сама Италия закрыла границы и все рейсы отменили. Вы представляете, что бы было, если бы они туда улетели?! Если только из Архангельска такое количество, то сколько в Москве, Питере, по России?

Пассажиров стало меньше, но обязанности остаются

— То есть, ваши планы по увеличению международных авиаперевозок коронавирус развеял?

— Планы, которые мы озвучивали в конце 2019 года, приходится ставить в зону ожидания. Мы планировали увеличить пассажиропоток на международных линиях на 28 процентов. Это больше 100 тысяч человек. А с 27 марта все международные авиаперевозки из Аэропорта Архангельск прекращены. И на какой срок, никто сказать точно не может.

Рейсы, которые намечались на конец марта — апреля, мы уже потеряли, поэтому задача-максимум — удержать хотя бы достигнутый уровень прошлого года.

— Открыть аэропорт в Вельске успели?

— Успели получить решение о выделении федеральных субсидий на организацию авиасообщений с Вельском, Вологдой, Котласом и Череповцом. Но о развитии направлений сейчас речь не идёт, сами понимаете, думаем пока только о сохранении стабильности. Поэтому и Вельск не открываем. Хотя всё к этому готово.

Предваряя ваш вопрос, могу сказать, что в таком же подвешенном состоянии находится открытие «галереи» и «перехода», двух завершённых объектов в архангельском аэропорту. С таким сокращением пассажиропотока и введёнными ограничениями нет смысла открывать новые площадки.

До 27 апреля отменены все рейсы на Петрозаводск. Сократилась частота рейсов на Москву, Санкт-Петербург и Мурманск.

Да, пассажиров стало значительно меньше, но мы обязаны обеспечивать безопасность полётов полностью, даже если это будут единичные рейсы.

Случаев обнаружения заболевших в аэропорту нет

— А как организована работа с прибывающими пассажирами, кто их проверяет на предмет повышенной температуры и симптомов? Роспотребнадзор?

— По регламентирующим документам, службы Роспотребнадзора проверяют только рейсы, прибывающие из заграницы. А внутренние рейсы ложатся на плечи работников аэропорта. Для этого мы приобрели бесконтактные термометры и заказали тепловизор. Все прибывающие пассажиры проходят необходимый контроль.

Мало того, мы сейчас обратились к коллегам с просьбой передать нам ещё один прибор. Так как аэропорт Архангельск осуществляет авиасообщение с Новой Землёй, нам необходимо не допустить проникновения вируса на архипелаг. Сами понимаете, что он может там натворить.

— Случаев обнаружения людей с повышенной температурой ещё не было?

— Нет, таких случаев нет. Вообще, должен сказать, что аэропорт в некотором роде организация военизированная, и с выполнением предписаний у нас строго. Предписана уборка каждые два часа, убираем. Положено протирать поверхности, ручки, стойки — протираем, и гораздо чаще даже, чем установлено правилами.

Рейсы выполняются по расписанию. Расписание актуализируется на сайте arhaero.ru. И, как говорят у нас на внутренних совещаниях, все службы аэропорта работают в штатном режиме.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: