Замгубернатора Орлова может стать куратор полигона ТКО под Калугой – Северные Новости

16+

Замгубернатора Орлова может стать куратор полигона ТКО под Калугой

Замгубернатора Орлова может стать куратор полигона ТКО под Калугой

Заместитель губернатора Калужской области Алексей Никитенко в среду может стать заместителем губернатора Архангельской области Игоря Орлова по инвестиционной политике. Сама должность введена указом губернатора 10 июня. В веднии нового заместителя будут находится министерство экономического развития и министерство имущественных отношений. Соответствующие материалы размещены на сайте областного Собрания депутатов к предстоящей сессии, которая состоится 26 июня.

Вопрос о назначении Никитенко стоит первым пунктом. СМИ уже связали новое назначение со сканадльным проектом ЭкоТехноПарк «Шиес», ведь в Калужской области Никитенко занимался аналогичным проектом строительства мусорного полигона для московских ТКО близ села Михали. Причём продавшиевание проекта прошло успешно несмотря на протесты местных жителей и экологов. Роднит проект «Михали» с «Шиесом и то, что оба располагаются на болотистой местности, оба проекта реализуются на начальном этапе без утверждённой документации, а мнение жителей не учитывается ни властными, ни надзорными структурами.

Однако, в Калужской области властям удалось прописать в Михалях достаточное количество «согласных» на строительство жителей и заручиться поддержкой жителей близлежащих населённых пунктов. Более того, устроить перевыборы депутатов, дабы избавиться от противников свалки.

«Эко Техно Парк Калуга» в Михалях расположится на 1000 гектарах, что в три раза больше предполагаемого полигона на станции Шиес. Власти и инвесторы утверждают, что будет проводится переработка мусора, но местные жители уверены, что это не так — полигон будет обычной свалкой, без сортировки и переработки.

Отметим, что недавно власти Тверской области отказались от предложения Москвы построить в регионе новые мусорные полигоны, сообщал РБК. Тверской губернатор Игорь Руденя заявил буквально: «К нам не должны привозить мусор из других регионов. Это вопрос экологической безопасности тверского региона, будущего нашей территории».

Областное собрание представило биографию предлагаемого заместителя:

Алексей Викторович Никитенко родился 22 октября 1977 года в селе Песчанокопское Ростовской области. В 2000 году окончил Московский государственный технический унивеситет имени Баумана по специальности технология и оборудование сварочного производства. В 2007 году — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по направлению управления инвестициями и инновациями.

В разные годы работал в ЗАО «Калужская сотовая связь», ООО «Фирма «Роникс». Затем консультировал департамент развития Калужской области, Минпром и, наконец, консультант губернатора Калужской области. Был министром спорта, туризма и молодёжной политики региона, возглавлял Ферзиковский район, а с 2015 года заместитель губернатора.

Самые смелые наблюдатели считают, что Никитенко идёт в Архангельскую область с прицелом на будущее губернаторство. Другие уверены, что никакая власть в Поморье уже не сможет удержаться, покуда полностью не откажется от проекта ЭкоТехноПарк «Шиес».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: