Жители четырёх архангельских деревень проголосовали и получили и интернет – Северные Новости

16+

Жители четырёх архангельских деревень проголосовали и получили и интернет

Жители четырёх архангельских деревень проголосовали и получили и интернет

Четыре малых населенных пункта Архангельской области из 27, жители которых активно проголосовали на на портале «Госуслуги», уже в этом году получили качественную сотовую связь и доступ к сети Интернет.

 Строительство базовых станций сотовой связи в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) продолжается. Еще четыре сельских населенных пункта — посёлок Тимонино и деревня Ефремковская Вельского района, Белощелье Лешуконского округа и Кеврола Пинежского района — обеспечены устойчивой сотовой связью и интернетом. В связи с удаленностью населенных пунктов для каждой базовой станции разрабатывается индивидуальное техническое решение.

Прямая речь

Павел Окладников, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

– В 2023 году Поморье получило максимальную квоту для формирования адресного плана строительства базовых станций сотовой связи на территории Северо-Западного федерального округа. Благодаря активному голосованию жителей региона на портале «Госуслуги» в 27 малонаселенных пунктах появятся качественная сотовая связь и доступ к сети Интернет.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– В поселке Тимонино и деревне Ефремковская Вельского района, в Белощелье Лешуконского округа и Кевроле Пинежского района теперь есть стабильная мобильная связь и высокоскоростной интернет. Раньше ни один из этих населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов. Сейчас в рамках федпроекта «Устранение цифрового неравенства» для жителей установили базовые станции сотовой связи.

Справка

Программа УЦН 2.0 реализуется по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и предусматривает появление современной сотовой связи и интернета в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Проект входит в национальную программу «Цифровая экономика».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: