Аэропорт Архангельск встречает первых пассажиров – Северные Новости

16+

Аэропорт Архангельск встречает первых пассажиров

Аэропорт Архангельск встречает первых пассажиров

После реконструкции взлётно-посадочной полосы Аэропорт Архангельск имени Фёдора Абрамова возобновляет свою работу. Воздушная гавань полностью готова к приему и отправке воздушных судов любых классов. 

Вместе с новой взлетно-посадочной полосой удалось отремонтировать и терминал, который посетил губернатор Архангельской области, чтобы оценить насколько комфортными будут условия пребывания пассажиров.

Как рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев, за счет собственных средств международного аэропорта Архангельск в павильоне внутренних воздушных линий проведен косметический ремонт.

– Силами аэропорта полностью обновлено освещение, заменены стойки регистрации, демонтированы старые рекламные конструкции. Также обновлен дизайн пассажирского терминала и работающих в нем торговых точек, проведена химическая чистка пола, – пояснил Сергей Роднев.

К открытию аэропорта завершено и его дизайнерское оформление. Воздушная гавань носит имя писателя Федора Абрамова, поэтому акцент сделан на творчестве пинежского прозаика. На фасаде пассажирского павильона установлен логотип с портретом Абрамова, а в зале вылета на втором этаже появилось изображение родной деревни писателя – Верколы. Гостей и жителей региона будет провожать известная фраза Абрамова: «Я родился в красивейшем месте России. В краю белых ночей и бескрайних лесов. В краю былин и сказок…».

Во время осмотра аэропорта глава региона высоко оценил его комфортабельность и отметил, что возобновление его работы носит огромное социальное и стратегическое значение. Уже сегодня воздушная гавань встретит первых пассажиров.

Главная цель проведенных работ заключается в увеличении пропускной способности аэропорта, обеспечении соответствия взлётно-посадочной полосы и других объектов аэродромной инфраструктуры современным требованиям к безопасности полетов.

В тему

Реконструкция была выполнена в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

До конца текущего года авиарейсы из столицы Поморья будут осуществляться по шести основным направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Калининград, Сочи и Мурманск. В 2024 году маршрутную сеть предполагается расширить.

Завершившееся строительство взлетно-посадочной полосы и ремонт рулежных дорожек, а также установка оборудования – это лишь первый этап реконструкции инфраструктуры аэропорта.

В 2024 году на территории аэропорта Архангельск будут построены патрульная автодорога, очистные сооружения и здание аварийно-спасательной службы. Ориентировочно работы продлятся до августа будущего года, но при этом они не будут влиять на прием и отправку воздушных судов.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

Сегодня, когда мы присутствуем при запуске нашего обновленного аэропорта с новой качественной полосой, мы, в первую очередь, возвращаем комфорт нашим жителям, которые привыкли вылетать из аэропорта Архангельск. Мы возвращаем количество рейсов, которое будет значительно увеличено по сравнению с пропускной способностью аэропорта Васьково. Мы планируем организовать перелеты в Новосибирск, Минеральные Воды, Нижний Новгород и другие направления, интересные нашим жителям. Сейчас такие переговоры ведутся. Хотим также открыть направление в Минск. Аэропорт имеет статус международного, поэтому вполне могут быть организованы и регулярные рейсы в Беларусь.

Фото Александры Конычевой

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: